В День флага юным псковичам торжественно вручили паспорта

22 августа в День Государственного флага глава Пскова Иван Цецерский вручил  паспорта юным псковичам, достигшим возраста четырнадцати лет. Как сообщили корреспонденту Псковского агентства информации в пресс-службе Псковской городской Думы,  церемония прошла в кабинете главы города, на неё были приглашены 12 юных псковичей и их родители.

На фото: Иван Цецерский и псковичи, получившие свой первый паспорт

"Запомните этот день станет для каждого из вас первой ступенькой в самостоятельную жизнь, в которой каждый ваш поступок должен стать более ответственным и осознанным", - сказал Иван Цецерский, обращаясь к ребятам. Он также отметил, что каждого из них в будущем ждет много увлекательных и ярких открытий, самостоятельная жизнь, но главное, чтобы они сохранили патриотизм и чувство гордости за свою Родину. "Уверен, что вы своими успехами и достижениями впишете яркие страницы в историю нашего города и страны. Именно на вашу долю выпадает создание истории нового Пскова, забота о его развитии и благополучии. От того, насколько сильно вы сможете проявить любовь, внимание и заботу к нему, будут судить и о вас лично", - сказал И. Цецерский. Он пожелал ребятам успехов в учёбе и новых открытий.

 

Кроме паспорта юные псковичи получили обложки для этого документа, Конституцию Российской Федерации, записную книжку, именные поздравительные открытки и книгу о подвиге десантников 6-й роты. "Обязательно прочтите эту книгу. С этих ребят, которые были года на четыре старше вас, вы должны брать пример патриотизма и беззаветной преданности своей стране", - отметил глава города.

На фото: Иван Цецерский вручает паспорт

В церемонии принял участие председатель Территориальной избирательной комиссии Пскова Владимир Кротов. Он также поздравил молодых людей с получением паспорта и отметил, что этот памятный и знаменательный для них день является вступлением во взрослую жизнь, в которой уже через несколько лет на их плечи ляжет ответственность за судьбу страны и города, когда подрастающее поколение молодых избирателей  впервые придёт на избирательные участки, чтобы проявить свою активную жизненную позицию  и отдать свой голос, как доказательство того, что им небезразличны процессы, происходящие в  государстве и обществе.

 

От имени сотрудников миграционной службы юных псковичей поздравила начальник отделения паспортной региональной работы отдела УФМС России в городе Пскове Галина Кисс. Она подчеркнула важность паспорта гражданина РФ и обратила внимание на то, что ребятам выдали паспорта нового образца, на 3-й странице которых есть специальная строка для автоматического считывания данных. "Вы вместе с паспортом сегодня получили и ряд своих обязанностей, а также прав, которыми можете смело пользоваться. Помните, что вы - граждане Российской Федерации и гордитесь этим званием. Ваш святой долг - приумножать наши традиции и нашу славу", - отметила она.

На фото: Иван Цецерский общается с юными псковичами

Продолжилась встреча общением с ребятами. Глава Пскова поинтересовался, кем юные псковичи мечтают стать в будущем. Оказалось, что кто-то хочет работать вертолётчиком, кто-то врачом, кто-то инспектором ДПС. "Радует, что сегодня каждый из вас ответил, кем он хочет стать. На предыдущих встречах не все могли ответить, какую профессию хотят выбрать для себя. А жить без цели нельзя. Когда у человека есть благая цель, когда ему есть к чему стремиться, тогда всё делается легко", - сказал И. Цецерский.

 

Спросил он ребят и о том, что на их взгляд стоит изменить и усовершенствовать в городе. Молодые люди интересовались, будет ли в Пскове медицинский университет. Глава города отметил, что в скором времени планируется открытие медицинского факультета в Псковском государственном Университете. "Сейчас идёт объединение нескольких вузов. Как только оно закончится - предполагается открыть несколько факультетов, в том числе и медицинский", - пояснил глава города.  Ещё один вопрос ребят касался благоустройства стадиона "Машиностроитель". Иван Цецерский ответил, что на этот год запланировано завершить строительство легкоатлетического манежа на этом стадионе.

 

В завершение встречи юные гости главы города отметили, что для них получение паспортов стало знаковым событием, также они поблагодарили Ивана Цецерского за возможность пообщаться.

 

Отметим, что вручение паспортов в торжественной обстановке, приуроченное к  праздничным датам, глава Пскова проводит традиционно. Юным псковичам уже были вручены паспорта в День города, в День России и в День молодёжи.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...