Любовь Ильина: Учителя не имеют права настаивать на покупке конкретного учебника

Учителя не имеют права настаивать на покупке конкретного учебника, заявила исполняющая обязанности начальника Государственного управления образования Псковской области Любовь Ильина на пресс-конференции 23 августа. Об этом передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 

"Иногда учителя используют свой предметный шовинизм и в категоричной форме настаивают на покупке конкретного учебника, который им понравился. И вдруг начинают новый курс. В этом случае педагог не прав. Введение новых учебников предполагает, в частности, прохождение учителем курса повышения квалификации, поэтому не всё так просто", - заметила Любовь Ильина.

 

Она подчеркнула, что средства на приобретение учебников школа должна изыскивать из собственных резервов, возможно использовать внебюджетные источники, а не требовать деньги с родителей. И. о. начальника Управления образования также отметила, что в единичных случаях ведомтсво оказывает адресную помощь в закупке литературы. "Нас активно тормошил один товарищ из Усвят, мы ему помогли. Однако учебники сейчас недёшевы, поэтому в массовом порядке проблему их нехватки решить сложно. На эти цели в год требуется около 55 млн рублей", - подытожила Любовь Ильина.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...