Дискуссия врачей в Пскове поможет выработать предложения для федерального уровня — Иван Цецерский

Дискуссионная площадка, которая сегодня утром, 24 августа, открылась в Пскове для медиков Северо-Запада и других регионов России, поможет выработать предложения для федерального уровня. Такое мнение высказал глава города Пскова Иван Цецерский, приветствуя собравшихся на древней Псковской земле. "Убеждён, что присутствие Леонида Рошаля повысило уровень нашей конференции", - сказал градоначальник. Об этом передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

На фото: Леонид Рошаль и Иван Цецерский 

Иван Цецерский рассказал участникам конференции, как ещё буквально два года назад в Пскове "были серьёзные проблемы в сфере здравоохранения, но сейчас многое и коренным образом изменилось". Знаковым событием для города он назвал открытие консультативно-диагностического отделения Псковской городской больницы. "Проект доказал свою востребованность — за первое полугодие текущего года зарегистрировано 9 тысяч посетителей, проведено более 6 тысяч диагностических исследований. По сравнению с прошлым годом в 2011 году псковичи более активно пользуются медицинскими услугами, количество обращений увеличилось на 31%", - пояснил глава города.

 

Он также рассказал о работе по обновлению инфраструктуры городской больницы, которая будет продолжена и в 2011 году: о завершении строительства приёмного отделения и операционного блока, которого псковичи ждали с 1991 года. Обновлён автопарк Станции скорой медицинской помощи, приобретено 4 реанимобиля. Проведена работа по информатизации и автоматизации регистратур в поликлиниках города, организована запись к специалистам детских поликлиник через интернет. Открыто 5 офисов врачей общей практики и 1 кабинет участкового-терапевта.

 

"Постепенно удаётся решать вопросы социального обеспечения медицинских работников. В этом году трём врачам территориальных поликлиник было предоставлено муниципальное жильё. На следующий год запланировано выделение 8 квартир за счёт областного бюджета", - поделился Иван Цецерский.

 

Актуальной проблемой для Пскова он считает вопрос кадрового обеспечения. По его словам, на данный момент в учреждениях здравоохранения работают опытные специалисты, но молодые выпускники медвузов не пополняют их ряды. "Надеюсь, что выпускники медфакультета Новгородского университета имени Ярослава Мудрого, с которым у нас заключён договор, вернутся работать в родной Псков", - выразил надежду глава Пскова.

 

Леонид Рошаль поинтересовался, какой в городе дефицит врачей. Иван Цецерский ответил, что не хватает 87 специалистов. "Мы вводим доплаты за ночное дежурство врачей за дополнительную работу, но проблему зарплат необходимо решать на федеральном уровне. Сегодня вы воочию увидите, побывав в наших медучреждениях, что удалось сделать за два года. Нынешняя программа модернизации решит солидную часть проблем, но требуется ещё очень многое. Самое главное - мы идём вперёд, и руки у нас не опускаются", - заметил глава Пскова.

 

Ранее сообщалось, что 24 августа в Пскове начала свою работу конференция "Муниципальное здравоохранение в свете законодательных инициатив Минздравсоцразвития РФ". На ней представлены 20 регионов России. Медики из Воронежа, Рязани, Ижевска, Астрахани, Костромы, Омска, Петрозаводска, Смоленска, Санкт-Петербурга и других областных центров прибыли в Псков, чтобы обсудить проблемы здравоохранения. Среди гостей конференции значится директор НИИ "Неотложной детской хирургии и травматологии", профессор, президент Национальной медицинской палаты, члена Общественной палаты РФ Леонид Рошаль.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...