Модернизацию здравоохранения обсуждают медики России в Пскове

В рамках всероссийской конференции по вопросам муниципального здравоохранения, которая стартовала 24 августа в Пскове, открылся круглый стол под председательством директора НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, врачи из 20 регионов России приступили к обсуждению модернизации здравоохранения и нового закона о здравоохранении.

 

Леонид Рошаль высказал мнение, что в регионах нужна профессиональная вертикаль, чтобы работать по единым протоколам, с едиными подходами и клиническими рекомендациями. Что касается финансирования здравоохранения, то, даже когда регион не может дать деньги, но есть программа, то вопрос решается.

 

Врач из Дедовичского района выразил беспокойство своих коллег и жителей района в связи с модернизацией Дедовичской ЦРБ, 4 отделения которой передают на базу Порховской центральной районной больницы за 45 км. "Жители против того, чтобы это происходило, но им объясняют это экономией денег", - пояснил медик.

 

"В здравоохранении не должно быть слова "рентабельность", не должен впереди идти рубль, а потом человек. Во главе должны быть доступность и качество — это принципы организации здравоохранения", - сказал Леонид Рошаль. При этом он добавил, что обсуждение профессиональных врачебных вопросов не означает выступление против руководства страны, строя и Конституции.  Просто мнение врачей может не совпадать с мнением руководителей государства.

 

Заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова в свою очередь заметила, что областные целевые программы реализуются в муниципалитетах в полном объёме и речи об отказе от финансирования не идёт. "Мы говорим о формировании единого лечебного пространства для больных, которое не будет зависеть от бюджета муниципалитетов. Равномерное, эффективное и единообразное финансирование здравоохранения — задача этого закона", - сказала она. "Достойное", — добавил Леонид Рошаль.

 

"Любая модернизация — болезненный процесс. Реформы друзей не наживают, но мы профессионалы и должны эти проблемы решать", - подытожила замгубернатора.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...