Национальная медицинская палата остановила "сырой" закон о здравоохранении - Леонид Рошаль

Национальная медицинская палата остановила "сырой" закон о здравоохранении, вступив в Общероссийский народный фронт. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом журналистам рассказал доктор медицинских наук, профессор, президент Национальной медицинской палаты, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль.

 

"В Национальной медицинской палате шла дискуссия: вступать или не вступать в Народный фронт. Мнения были разные. Я относился к сомневающимся. Однако после того как мы получили заверения, что наша программа по защите населения от некачественного лечения, врачебных ошибок, по защите медиков от произвола, будет учтена в программе Фронта, мы согласились вступить", - пояснил профессор.

 

По его словам, если бы этого не произошло, то "сырой" закон, который проталкивали в Минздравсоцразвития, был бы принят. "Мы это принятие остановили. Сейчас на площадке Народного фронта будут идти дискуссии по этим вопросам", - уточнил Леонид Рошаль.

 

Он заметил, что медики "могли бы встать в позу и критиковать власть, как критикуют другие, но предпочли заняться реальной политикой".

 

"Мы хотим, чтобы наш голос был услышан. Условия для этого есть. Мы должны сделать закон понятным и полезным для населения, чтобы качество и доступность медицинской помощи повысилась. При этом Национальная медицинская палата остаётся беспартийной организацией. Медицинское сообщество не может быть партийным", - подчеркнул Леонид Рошаль.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...