Бойцы СОБР Себежской таможни десантировались с вертолёта в условиях ограниченной видимости

Сотрудники службы силового обеспечения Себежской таможни приняли участие в очередных практических занятиях по боевой и специальной подготовке. Как сообщила корреспонденту Псковского агентства информации главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Себежской таможни Марина Кузьмина, дважды в год бойцы специального отряда быстрого реагирования совершают учебно-тренировочные спуски с вертолёта МИ-8 авиаотряда Северо-Западного таможенного управления.

На фото: десантирование бойцов

В этот раз шестнадцать бойцов СОБР изучали особенности эксплуатации спусковых устройств при десантировании на крышу здания, в лес, воду в условиях ограниченной видимости. Непосредственно отработке техники десантирования  с вертолёта предшествовала серьёзная тренировка на земле и инструктаж по технике безопасности.

 

Особенно скрупулёзные инструкции и наставления от бывалых товарищей получили новички в этом деле Анатолий Лабутин и Сергей Яковлев. Впервые в роли выпускающего себя почувствовал Виктор Гринцевич, прошедший накануне специальную подготовку на базе МЧС.

На фото: участники учений

Спуски проводились с высоты 15 и 20 метров. Чётко и слаженно группа поднималась на борт, проводила спуск, затем вертолёт приземлялся и поднимал на заданную высоту следующую группу.

 

Завершились практические занятия построением, где начальник СОБР Сергей Иванов подвёл итоги занятий и персонально поздравил тех, кто впервые совершил спуски. 

На фото: вид сверху на границу

Кроме тренировок, в этот день вертолёт был задействован ещё и на другом задании. Была проведена очередная рекогносцировка местности на Российско-Латвийском участке границы, протяжённость которой составляет 52 километра. Осмотр территории с высоты позволил наблюдать пограничные населённые пункты, автомобильные трассы и железнодорожные объекты, просёлочные дороги, объекты таможенно-пограничной структуры и объездные пути, по которым возможна организация незаконного перемещения транспортных средств и товаров. По словам Марины Кузьминой, информация, полученная во время визуального смотра местности, будет применена в дальнейшей деятельности службы силового обеспечения Себежской таможни и направлена на защиту экономических интересов страны.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...