Участники автопробега "Владивосток-Калининград" передали главе Минтранса отчёт о своей поездке

Участники месячного автопробега от Владивостока до Калининграда "Убитые дороги" передали главе Минтранса Игорю Левитину отчёт о своей поездке по отечественным трассам, пишет "Российская газета". Министр пообещал его изучить совместно с Федеральным дорожным агентством. Будут ли после анализа этого отчёта вноситься коррективы в планы реконструкции дорог, Игорь Левитин не уточнил.

 

Отметим, что по наблюдениям участников автопробега, проехавших 11 тысяч километров, одни из самых хороших дорог в России находятся в Челябинске.

 

Лидер общественного движения "Убитые дороги Пскова" Александр Васильев подчеркнул, что наиболее проблемные дороги в Чите и Рязани. Во Владивостоке, Новосибирске и Калининграде существует проблема заторов на дорогах.

 

Вместе с тем, по словам А. Васильева, "чтобы найти в стране "убитые" дороги, можно отъехать всего на 250 километров от Москвы".

 

Добавим, присутствовавший на встрече замруководителя Росавтодора Сергей Попов не стал комментировать наблюдения автолюбителей, но поделился планами по капитальному ремонту.

 

В 2012 году дорожники намерены провести капитальный ремонт 6,5 тысяч километров федеральных автодорог. В этом году их было отремонтировано 5,7 тысяч километров. На сегодняшний момент выполнено 73-90% объёма работ, и окончательно капремонт ведомство планирует завершить до конца ноября.

 

По нормативам, Росавтодор должен выполнять капремонт девяти тысяч километров в год, но денег на такой объём пока не выделяется. Предполагается, что впервые нормативный капремонт автодорог будет проведён в 2014 году.

 

Напомним, что всероссийский автопробег Владивосток-Калининград, организованный сообществом "Убитые дороги Пскова", стартовал 25 августа. В рамках авторейда участники запланировали за 25 дней посетить ряд крупных городов, а также небольшие населённые пункты, чтобы получить полное представление о ситуации в дорожной отрасли.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...