Медико-санитарный батальон Пскова отметит 133-летие

30 сентября исполнилось 70 лет со дня образования 133-го медико-санитарного батальона Пскова, ныне носящего название "военный аэромобильный госпиталь". Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Псковской городской Думы, от имени городских властей сотрудников и ветеранов госпиталя с праздником поздравил глава города Пскова Иван Цецерский.

 

В своём выступлении он отметил, что задачи, которые стоят перед госпиталем и медицинским персоналом, требуют не только высочайшего профессионализма, но и огромной ответственности и готовности оказать помощь в любую минуту.

 

"Для меня госпиталь ассоциируется с Михаилом Суворовым, замечательным хирургом, который не просто профессионал своего дела, но и прекрасный человек. Могу с уверенностью сказать, что весь коллектив аэромобильного госпиталя состоит из профессионально подготовленной команды, готовой в любых условиях выполнять свой долг и спасать жизни людей. Неслучайно вас называют "солдатами жизни". И на счету каждого из вас сотни спасённых. Желаю вам и в дальнейшем также успешно справляться с поставленными задачами и обеспечивать  военнослужащих медицинской помощью", - сказал он.

 

Глава города вручил начальнику аэромобильного госпиталя Вячеславу Берову приветственный адрес и принтер - подарок для коллектива. "Уверен, что пополнение оргтехники позволит вам улучшить условия работы", - выразил надежду Иван Цецерский.

 

Он также вручил Почётные грамоты главы города заместителю начальника по медицинской части гвардии подполковнику медицинской службы Владиславу Кохану и начальнику хирургического отделения  подполковнику Михаилу Суворову. Ценные подарки от главы города Пскова получили старший ординатор терапевтического отделения майор Дмитрий Мишин и начальник медицинского отделения медицинского усиления капитан Виталий Шиндака. Иван Цецерский также наградил Благодарственными письмами с денежным вознаграждением ряд сотрудниц аэромобильного госпиталя, безупречно выполняющих свои должностные обязанности. Глава города особо отметил ветерана Великой Отечественной войны Анну Сергеевну Чиж, которая и на сегодняшний день является примером для всех служащих военного госпиталя.

 

Отметим, что медико-санитарный батальон был сформирован в 1941 году в пригороде Симферополя. 10 октября 1941 года часть была введена в состав 157 стрелковой дивизии. 1 марта 1994 года медицинский батальон был преобразован в аэромобильный госпиталь и включён в состав 76-й гвардейской Черниговской воздушно-десантной дивизии. Личный состав медико-санитарной части принимал участие в боевых действиях на территории Афганистана, Чечни, Дагестана. В любую минуту в госпиталь может десантироваться в заданную точку и развернуть необходимое оборудование, чтобы оказывать медицинскую  помощь действующим войскам.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...