Клещи продолжают нападать на псковичей

В Псковской области продолжают регистрировать укусы клещей. Так, за последние 7 дней, с 11 по 17 октября, жертвами этих насекомых стали  23 человека. Как сообщил корреспонденту Псковского агентства информации главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров, всего с начала сезона активности клещей от их укусов пострадали 6 тыс. 269 человек, в том числе 1 тыс. 318 детей.

 

С. Никифоров также отметил, что за последние семь дней случаи присасывания клещей были выявлены в  Гдовском, Новосокольническом, Палкинском, Печорском, Порховском, Себежском и Псковском  районах.

 

По числу пострадавших продолжает лидировать Псков, где в медицинские учреждения с жалобами на этих насекомых обратились 1 тыс. 900 человек, среди которых были 360 детей. За  прошедшую неделю было покусано  9 псковичей, они пострадали в Псковском, Печорском и Пушкиногорском районах.

 

За 9 месяцев текущего года в области   лабораторно подтвердили 13 случаев клещевого энцефалита. С начала сезона активности клещей на антиген вируса энцефалита были исследованы   2 тыс. 754 насекомых, из них 121 оказались инфицированы.

 

Напомним, что при походе в лес нужно одеваться так, чтобы была закрыта большая часть тела: на ногах перетягивать брюки резинкой, на руках – перетягивать рукава, чтобы предотвратить заползание клеща под одежду. Также необходимо использовать спреи или мази, отпугивающие клещей.

 

В случае укуса клеща следует отправить на анализ. Для доставки насекомого нужно использовать небольшие ёмкости (чистые пенициллиновые флаконы, небольшие стеклянные ёмкости). Чтобы создать повышенную влажность, в сосуд стоит поместить небольшие пучки свежей травы и закрыть его ватно-марлевой пробкой во избежание выползания клеща.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...