Технику тушения пожара повышенной сложности отработали на псковском мясокомбинате

18 октября в Пскове прошли пожарно-тактические учения по повышенному уровню сложности на "Псковмясопроме". Как рассказала корреспонденту Псковского агентства информации помощник начальника ГУ МЧС России по Псковской области Елена Самуйлова.

На фото: участники учений на мясокомбинате (фото пресс-службы ГУ МЧС)

Их целью стала проверка уровня подготовки начсостава, степень готовности подразделений гарнизона к ведению боевых действий по тушению пожара, а также демонстрация способов спасения людей, тушения возможных пожаров и работы пожарной техники на объектах с наличием сильнодействующих ядовитых веществ.

 

В учениях приняли участие гарнизон пожарной охраны города Пскова, дежурно-спасательная группа поисково-спасательного отряда АСС Псковской области, бригады скорой помощи, наряды ГИБДД УМВД города Пскова, аварийные бригады Горводоканала и Горэлектросети. Всего было задействовано 50 человек, из них от МЧС – 24 человека личного состава  и 10 единиц техники.

На фото: участники учений на мясокомбинате (фото пресс-службы ГУ МЧС)

Согласно легенде учений, в результате нарушения технологического процесса при производстве ремонтных работ, произошло возгорание в чердачном помещении с дальнейшим повреждением трубопровода с аммиаком. В результате выброса хладоагента в атмосферу, площадь горения увеличилась и создалась угроза заражения прилегающей территории аммиаком. Дежурный персонал приступает к аварийной откачке аммиака из системы. В процессе ликвидации утечки аммиака два человека из персонала получили отравление аммиаком и находятся на кровле компрессорного цеха.

На фото: участники учений на мясокомбинате (фото пресс-службы ГУ МЧС)

Дежурный персонал объекта сообщает о пожаре администрации, проводит оповещение и эвакуацию людей, сообщает в пожарную охрану по телефону "01", объявляет по громкоговорящей связи об эвакуации людей. Затем производят включение насосной станции, отключают электроэнергию в здании, производит отключение технологического оборудования и подачу хладагента в систему, организуют встречу пожарных подразделений.

 

Диспетчер "01" принимает сообщение о пожаре, высылает к месту вызова силы и средства по рангу пожара "2", сообщает о пожаре в полицию, скорую помощь и службы жизнеобеспечения и информирует руководящий состав ГУ МЧС об условном пожаре.

На фото: участники учений на мясокомбинате (фото пресс-службы ГУ МЧС)

По мнению руководителей пожарно-тактических учений, в результате мероприятия достигнуты учебные цели, отработано взаимодействие всех оперативных служб при реагировании на чрезвычайную ситуацию на промышленном объекте.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...