Расходы на благоустройство Детского парка в Пскове увеличены до 71 млн рублей

Сумма расходов на благоустройство территории Детского парка увеличилась до 71 млн рублей. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом стало известно в ходе рабочего совещания в администрации Пскова, посвящённого обсуждению проекта будущего парка.

На фото: Детский парк

Напомним, что ранее на эти цели предполагалось потратить 58 млн рублей. Теперь сумма увеличена. Кроме того, помимо расходов на проектирование и непосредственно реализацию проекта предполагаются траты на аттракционы, которые возьмёт на себя городской бюджет. "По функционалу они будут схожи с теми, что есть сейчас, но будут более интересными и современными", - сообщил глава администрации Пскова Пётр Слепченко.

 

Ещё одну, "крамольную", как он сам отметил, мысль, Пётр Слепченко озвучил в самом конце совещания. "Мы будем готовы к дополнительным тратам из городского бюджета, если появится необходимость. Я сам буду формулировать решение", - заявил глава администрации.

 

Детский парк "в новом формате" должен появиться в Пскове в 2012 году. Уже до нового года будет объявлен конкурс. После всех необходимых процедур начнётся реализация проекта.

На фото: схема будущего парка

Вариант, предложенный московской компанией "Парковая реставрация" предполагает три зоны: прогулочный "променад", тихую зону отдыха и территорию для детских развлечений.

 

Линия "променада" совпадает с существующей аллеей, идущей через парк от памятника княгине Ольге до перекрёстка Октябрьского проспекта и улицы Некрасова, где некогда была кирха. Чтобы "ввести дополнительные смыслы", разработчики хотят обозначить несколько точек на аллее: "Крещение" — памятник Ольге, "Перекрёсток эпох" на перекрёстке двух парковых аллей и, наконец, "Крест" — как итог пути в конце парка.

 

Новшеством "тихой зоны" должен стать фонтан и необычные решения волнообразных деревянных дорожек-настилов. В игровой зоне помимо аттракционов и летней сцены предполагается роллер-дром, который в зимнее время будет превращаться в каток, и организация микрорельефа из подпорных стенок, который даст возможность детям играть в прятки и забираться на необычные конструкции.

На фото: Пётр Слепченко

"Не должно быть бедно и стыдно", - обозначил главную цель Пётр Слепченко. Он отметил хорошую проработку проекта и прекрасно налаженное взаимодействие московских специалистов с городскими службами. В качестве пожелания глава администрация высказал идею задействовать в проекте часть улицы Пушкина напротив остановки: в 2012 году улица станет пешеходной, на этой территории будут проходить городские мероприятия и ярмарки — для этих целей необходимо заранее предусмотреть инженерные коммуникации, чтобы при необходимости можно было подключить воду и электроэнергию.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...