Юрий Демьяненко напомнил, почему американцы проиграли битву за космос

На дне рождения ПсковГУ новый ректор вуза Юрий Демьяненко напомнил, почему американцы проиграли битву за космос, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 На фото: Юрий Демьяненко

Юрий Демьяненко вспомнил историю 54-летней давности об октябрьском запуске первого спутника Земли. "Тогда американцы создали комиссию, которая подготовила доклад для Конгресса. Одна из глав этого доклада называлась "Что знает Иван, и чего не знает Джон". Там были слова, в которых американцы признавали, что проиграли битву за космос ещё за школьной партой, ещё на студенческой скамье", - рассказал Ю. Демьяненко.

 

По его словам, 14 октября, день, когда университет получил официальный юридический статус, должен войти в историю развития образования области. "На академической карте страны появился новый вуз. Я поздравляю вас с тем, что мы стали первыми студентами, служащими и преподавателями этого университета", - добавил новый ректор вуза.

 

Он также отметил, что благодаря слиянию пяти учебных заведений общее число студентов ПсковГУ составляет 12 тысяч 420 человек. "В ближайшее время в университете появятся несколько новых факультетов и направлений: лечебное дело, туризм и сервис, лесопереработка, журналистика, теология", - рассказал о перспективах Юрий Демьяненко.

 

По его словам, университет станет классическим, когда в его стенах будет развиваться наука. "Те, кто ею будет серьёзно заниматься, могут рассчитывать на гранты, повышенные стипендии и другие поощрения", - пообещал Ю. Демьяненко.

На фото: Борис Полозов 

Председатель Псковского областного Собрания Борис Полозов отметил, что слияние вузов - историческое событие для Псковской области. "ПсковГУ объединил в себе пять лучших учебных заведений области. Это заведение нового типа и нового времени. Желаю, чтобы образование псковских студентов подтверждало свой высокий уровень и было востребовано", - сказал Борис Полозов.

 На фото: Иван Цецерский

Глава Пскова Иван Цецерский заметил, что ПсковГУ даёт право городским властям рассчитывать на появление профессиональных кадров в муниципальном управлении. "Со своей стороны мы готовы оформить соответствующий учебный кабинет по истории города и муниципальной власти", - добавил глава города и пообещал сопровождение  и помощь практикантам из ПсковГУ.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...