Андрей Турчак дал согласие возглавить попечительский совет ПсковГУ

Губернатор Псковской области Андрей Турчак дал согласие возглавить попечительский совет ПсковГУ. Об этом корреспондент Псковского агентства информации передаёт с заседания администрации региона.

 

"Мы не должны ограничиваться регионом и постараемся привлечь в совет вуза людей с таким богатым профессиональным багажом. Это будет скорее наблюдательный совет, в который войдут и почётные граждане, которые стояли у истоков его возникновения", - отметил губернатор.

 

По словам губернатора, появление нового вуза вызвало "живую реакцию студентов - бурные аплодисменты", которые создатели учебного заведения могут считать авансом. "В эти октябрьские дни в муках родился ПсковГУ. То наследие, которым обладают политехнический институт и педагогический университет должно быть востребовано. Это не должно быть механическое объединение. Не надо повторять печальный опыт соседей", - добавил Андрей Турчак.

 

Глава региона отметил, что в новом вузе должны готовиться востребованные кадры. Должны появиться специальности, которые устранят дефицит в определённых сферах. Речь в частности шла о создании факультета меддела.

 

"Мы ставим амбициозные задачи. Псковская область должна попасть в перечень 120 базовых вузов России. Путь создания нового университета был тернистый, долгий и трудный. Теперь мы должны холить и лелеять это дитя, вкладывать в него", - отметил Андрей Турчак.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...