До 2013 года все псковские автобусы планируют оборудовать системой ГЛОНАСС

До 2013 года в Псковской области все пассажирские автобусы госпредприятий оборудуют системой ГЛОНАСС. Соответствующее постановление "Об утверждении областной долгосрочной целевой программы "Внедрение спутниковых навигационных технологий с использованием системы ГЛОНАСС и развитие транспортного комплекса Псковской области на 2011-2013 годы" было принято на заседании администрации региона 25 октября, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 

Председатель Государственного комитета Псковской области по транспорту и связи Игорь Сильченков пояснил, что постановление утверждает долгосрочную целевую программу  и масштабность поставленных задач требует комплексного подхода. Он также отметил, что принятый сегодня документ должен помочь региону влиться в федеральную целевую программу и получить финансирование бюджета страны.

 

И. Сильченков отметил, что оснащение автобусов системой ГЛОНАСС позволит повысить безопасность пассажирских перевозок, усилить противодействие терроризму. "Одна из особенностей – это социальная направленность мероприятий. Реализация программы позволит оснастить спутниковой аппаратурой весь транспорт государственных предприятий –  около 650 единиц. Это позволит повысить уровень обслуживание, снизить вероятность ЧС и осуществить вывод подвижного состава с полностью начисленной амортизацией, что составит 2-3 % ежегодно", - пояснил докладчик.

 

По его словам, за три года предполагается направить на реализацию программы в Псковской области 211 млн рублей, из областного бюджета будет выделено всего 15 млн рублей – по пять млн рублей в год.

 

Губернатор Псковской области Андрей Турчак поинтересовался, как оснащение автобусов системой ГЛОНАСС отразится на тарифе. "Мы знаем настрой господина Лупандина (прим. ред. – Георгий Лупандин – генеральный директор ГП ПО "Псковпассажиравтотранс") приходится купировать его попытки", - добавил он.

 

Игорь Сильченков отметил, что с введением системы ГЛОНАСС население сможет получать больше информации о маршрутах, а вот на тарифах это косвенно всё же скажется. "Тариф – это экономическая составляющая работы предприятий, но мы сможем видеть работу предприятия в реальном времени, расходы станут прозрачными, мы сможем их сокращать", - пояснил председатель комитета.

 

Также Андрей Турчак уточнил, какое количество средств пойдёт на навигационную систему, а какое на обновление парка. Игорь Сильченков ответил, что на обновление парка пока не предполагается выделение средств из областного бюджета, но планируется привлечь порядка 200 млн рублей из внебюджетных источников, из которых 175 млн рублей пойдёт на покупку нового транспорта.

 

"Наши граждане должны знать, что будет обновляться подвижной состав. Великие Луки тоже нужно подключить к этой работе", - заявил глава региона. А продолжении темы южной столицы региона спросил И. Сильченкова о том, когда же закончится бардак с ГП ПО "Славяне", осуществляющем пригородные пассажирские перевозки в Великих Луках.  "Расскажете мне в четверг во время поездки, когда появятся настоящие нормальные перевозчики, а не "Соболи" и "Газели", которые пока возят непонятно как. Мы говорили год назад о том, что вы заведёте ГП "Славяне" в город. Пока так ничего и не сделано", - подчеркнул Андрей Турчак.

 

Глава Пскова Иван Цецерский попросил учесть при приобретении новых автобусов потребности инвалидов и отдать предпочтение моделям с откидной платформой, на что Игорь Сильченков заметил, что в парке Псковпассажиравтотранса уже есть низкопольны автобусы, а в дальнейшем регион будет приобретать общественный транспорт в соответствии с заявкой. Губернатор резко перебил Игоря Сильченква и предложил сесть в инвалидную коляску и попытаться заехать на ней в низкопольный автобус минского производства. "Я думаю, тогда у вас вопросов не будет", - сказал Андрей Турчак и посоветовал учесть все просьбы инвалидов.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...