Городом нечёрствых людей назвал Псков Андрей Турчак

Городом нечёрствых людей назвал Псков губернатор Андрей Турчак. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, такое мнение глава региона озвучил 25 октября в ходе традиционной "встречи без галстуков", которые он регулярно проводит с представителями псковских СМИ.

 На фото: Андрей Турчак

Журналист Юрий Моисеенко поблагодарил Андрея Турчака за заботу о Нелли Евгеньевой — 17-летней девушке, прикованной к инвалидной коляске. Он также поблагодарил за оказанную помощь и сообщил, что вчера у Нелли прошла операция.

На фото: Нелли Евгеньева

"Я знаю эту девочку с 2007 года, поэтому даже вопроса не стояло - помогать или нет", - ответил Андрей Турчак и особо подчеркнул, что важно не столько участие представителей власти в решении вопроса — главное, что на призыв помочь откликнулись читатели и зрители псковских СМИ.

 

"Говорят, что наше общество черствеет, но для Пскова это нехарактерно", - заметил губернатор и добавил, что это является отличительной чертой региона на фоне других субъектов Северо-Запада. "Слов благодарности не нужно. Это даже не наша работа", - резюмировал Андрей Турчак.

На фото: псковские журналисты 

Напомним, что Нелли Евгеньевой в возрасте трёх лет поставили диагноз "спинально-мышечная амиотрофия Верднига-Гоффмана". В России врачи не могут помочь девушке, но от людей со схожим диагнозом Нелли узнала о финской клинике ORTON, где помогают людям с этим заболеванием жить более полноценно. 21 февраля она была на консультации в этой клинике. Доктор Дитрих Шлензка дал согласие на операцию и гарантировал её благополучный исход. Суть операции состоит в том, что в позвоночник "вживляют" металлический скелет, который выпрямляет его и позволяет нормально работать внутренним органам. На момент обследования лёгкие у Нелли функционировали всего на 54-56%.

 

Два миллиона рублей на проведение операции Нелли Евгеньевой выделил губернатор Псковской области Андрей Турчак. Неравнодушные горожане также помогли девушке: в ходе благотворительной акции "День белого цветка", которую организовали и провели волонтёры Молодёжного центра, удалось собрать средства на дорогу Нелли в Финляндию и на проживание там.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...