Полигон бытовых отходов в Палкинском районе станет проектом XXI века

Проектом XXI века назвал будущий полигон для твёрдых бытовых отходов в Палкинском районе губернатор Псковской области Андрей Турчак. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом губернатор заявил на "встрече без галстуков", которая проходит 25 октября в одном из корпусов ПсковГУ, после того, как журналисты сообщили главе региона о том, что решение о закрытии городской свалки в Пскове серьёзно встревожило жителей Палкинского района.

На фото: Мария Широкова

"Окончательное решение по полигону без слушаний не будет принято", - заметил на это губернатор и пояснил, что имеющаяся в Палкинском районе площадка, — "уже полигон, только меньших объемов". Андрей Турчак также известил журналистов о том, что инвестор, с которым подписано соглашение, уже реализует на полигоне свою программу.

 

"Дебет существующей свалки в Пскове исчерпан, за 2012 год объём вывозимого туда мусора будет сокращаться, с 2013 года компания приступит к рекультивации и консервации свалки", - рассказал о планах глава региона. Он отметил также, что будет в Палкино через неделю и намерен там встретиться с гражданами.

На фото: Андрей Турчак

Пол словам губернатора, проект прошел самую жёсткую экологическую экспертизу, его представили в Минприроды, экспертам, и процесс вынесения документа на общественную экспертизу уже почти наступил. "Полный пакет мы сформируем и вынесем на обсуждение, и после убеждения граждан можно будет принимать окончательное решение. Это будет проект XXI века, соответствующий всем самым современным экологическим стандартам, без мусоросжигания — воздействие на окружающую среду будет минимальным", - рассказал журналистам Андрей Турчак.

 

Аналогичный проект будет реализован на юге области в Великолукском районе, и, по словам губернатора, также будет обсуждаться с общественностью.

 

"Это будут два основных областных полигона. Нас тоже беспокоит, как они будут развиваться, - сказал глава региона. - Второй вопрос — это сбор самого мусора". По мнению Андрея Турчака,  одна из основных задач в перспективе — сделать так, чтобы по итогам проекта в Пскове не получилось "монопольной картинки". Губернатор уверен, что как минимум два, а лучше три оператора, должны заниматься сбором и утилизацией мусора.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...