Закон о молодёжной политике Псковской области предлагают принять в первом чтении

Комитет по труду и социальной политике Псковского областного Собрания предлагает коллегам на сессии 27 сентября принять в первом чтении проект регионального закона "О государственной молодёжной политике Псковской области". Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, председатель социального комитета облсобрания Дмитрий Хритоненков отметил, что этот законопроект подготовил Молодёжный парламент, но он не имеет права законодательной инициативы, поэтому документ в Собрание вносит комитет по труду и социальной политике.

 

Он также рассказал, что проект довольно долго рассматривался в различных инстанциях, в том числе в областном Собрании, есть на него и заключение администрации Псковской области. По словам Дмитрия Хритоненкова, документ носит рамочный характер, в ходе обсуждения законопроекта поступила масса замечаний и поправок к нему и вот теперь после некоторой доработки он готов для принятия в первом чтении.

 

Председатель Молодёжного парламента региона Сергей Волков заявил, что закон о молодёжной политике нужен области, потому что он определяет основные направления работы с молодёжью. И. о. председателя Госкомитета Псковской области по молодёжной политике Александр Егоров согласился с мнением о том, что документ региону необходим. "На уровне страны нет такого закона, но есть стратегия, которая утверждена Правительством, мы по ней работаем. Если будет региональный закон о молодёжной политике – это будет хорошо", - подчеркнул он и добавил, что подобные законодательные акты имеют порядка 50 регионов страны.

 

Представительница администрации Псковской области обратила внимание на поправки, при этом она настаивала на срочном внесении одного изменения в законопроект. Дело в том, что в предложенном документе возраст молодой семьи ограничивается 30 годам, тогда как в остальных законодательных актах супруги в возрасте до 35 лет считаются молодой семьёй. Дмитрий Хритоненков предложил принять на сессии закон в первом чтении, а потом уже тщательно готовить его ко второму чтению с учётом всех поправок. Члены комитета поддержали такую инициативу, окончательное же решение будет принято на сессии.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...