Литию по жертвам политических репрессий отслужили в Пскове

30 октября в Пскове почтили память жертв политических репрессий. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, заупокойную литию по погибшим у закладного камня в сквере у Мироносицкого кладбища отслужил священник церкви Жён Мироносиц протоиерей Павел Адельгейм.

На фото: протоиерей Павел Адельгейм служит заупокойную литию

"Мы собрались, чтобы помолиться о всех тех, кто умер в жестоком ХХ веке, в самом кровавом из всех веков. В ХХ веке было пролито столько крови, сколько не было за все предыдущие века", - сказал священник. Он подчеркнул, что погибшие в результате политических репрессий — это люди, которые позволили себе думать не так, как им велели, люди, которые позволили себе веровать не так, как им приказывали.

На фото: участники памятных мероприятий

Добавим, что День памяти жертв политических репрессий установлен постановлением Верховного Совета РСФСР № 1763/1-I от 18 октября 1991 года "Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий" и ежегодно отмечается 30 октября. 

На фото: закладной камень

Правозащитный центр "Мемориал" насчитывает примерно восемьсот тысяч пострадавших от политических репрессий. В их число входят не только сами репрессированные, но и их дети, которые в результате преследований остались без опеки родителей. Подсчитать точное число всех пострадавших от тоталитарного режима невозможно.
По данным Генпрокуратуры, всего за время действия закона "О реабилитации жертв политических репрессий" пересмотрено более 600 тысяч уголовных дел в отношении 901 127 человек, из которых 637 614 реабилитированы. В том числе речь идёт о делах, имевших большой общественный резонанс, в частности, о реабилитации танцовщика Рудольфа Нуриева, Патриарха Тихона и его окружения, известных деятелей меньшевистской партии — Марка Бройдо, Николая Суханова, учёного-биолога Николая Тимофеева-Ресовского.
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...