Леонид Рошаль встретился с врачами Псковской области

Детский хирург, доктор медицинских наук, профессор, Президент Национальной медицинской палаты, Директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, член Общественной палаты России Леонид Рошаль вновь приехал с визитом в Псков. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, 9 февраля встреча, посвящённая вопросам развития здравоохранения, проходит в Псковской областной больнице. В ней принимают участие сотрудники медучреждений региона.

На фото: Леонид Рошаль

"Думаю, встреча позволит нам поговорить о вопросах и проблемах, решение которых приведёт нашу систему здравоохранения к европейским стандартам", - отметила вице-губернатор Псковской области Вера Емельянова, открывая мероприятие.

 

Леонид Рошаль признался, что не готовил доклад, и хочет просто поговорить. "Я в Пскове не в первый раз, я здесь был недавно, интересовался, ходил по лечебным учреждениям и нашёл врача скорой помощи, которая получала 13 500 - 14 тысяч рублей. Этот пример я привожу по всей стране, потому что я не понимаю, что происходит, если зарплата врачей скорой в разных регионах различна", - сказал доктор. Он добавил, что в России есть регионы, где сотрудники неотложки получают от 30 до 80 тысяч рублей. "Мы не говорим о том, что зарплату надо снижать, мы говорим о том, что не должна быть такая разница. Почему такая разница в подушевом нормативе? Это же несправедливость", - сказал профессор.

 

Леонид Рошаль считает, что проблему необходимо понять — не заниматься демагогией и прожектерством, вспомнить, что было, и что стало. "Мы помним 1991 год, я его помню особенно хорошо, потому что был защитником Белого дома. Тогда 700 медиков собрались у Белого дома. Те, кто там стоял, готовы были умереть", - сказал врач и добавил, что у тех, кто митинговал на Болотной площади и на проспекте Академика Сахарова, "были другие требования, вполне законные", но умирать они не хотели. "Я на Болотную не ходил, так как клиника, которой я руковожу, находится в непосредственной близости к Болотной — на Полянке. Но мы готовились — не дай Бог, что начнётся", - сказал Леонид Рошаль.

 

"Говорят, что в России пропало чувство долга и ответственности. Врут. В 90-е мы продолжали приходить на работу, надевать халатики и лечить. Медикам выполняющим свой долг надо поставить памятник", - уверен детский врач.


Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...