Компьютерщики мира отмечают профессиональный праздник

Первый реально работающий электронный компьютер ENIAC I (Electrical Numerical Integrator And Calculator) был продемонстрирован 14 февраля 1946 года научному миру и всем заинтересованным. Именно поэтому 14 февраля, спустя годы, стал неофициальным, но широко отмечаемым в профессиональном мире Днём компьютерщика.

 

Работы по разработке первой вычислительной машины спонсировались американской армией, которой компьютер был необходим для проведения военных расчётов, планирования и программирования. ENIAC I проработал до 23 часов 45 минут 2 октября 1955 года, а потом был разобран.

 

Были и более ранние компьютеры, но все они по сути являлись прототипами и экспериментальными вариантами. Некоторые считают, что первым компьютером была аналитическая машина Бэббиджа. Но ENIAC был первым реально работающим на практических задачах компьютером. Именно от ENIACа современные компьютеры унаследовали двоичную систему счисления.

 

ENIAC был разработан для решения одной из серьезных и нужных задач того времени. В армии были отделы, занимающиеся обсчётом баллистических таблиц для нужд артиллерии и авиации. Работали в этих отделах люди на должности Армейского Калькулятора.

 

Мощности и производительности этих "вычислительных ресурсов" армии не хватало. Именно поэтому кибернетики в начале 1943 года приступили к разработке концепции нового вычислительного устройства — компьютера ENIAC.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...