Общежития строительного колледжа и училища №5 Великих Лук оказались образцовыми

В Великих Лук состоялся рейд по общежитиям учебных заведений города. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации Великих Лук со ссылкой на заместителя главы администрации города по социальной политике среди несовершеннолетних Александра Шулаева, в мероприятии приняли участие представители комиссии по делам несовершеннолетних администрации города, прокуратуры города, инспекции по делам несовершеннолетних городского ОМВД, Роспотребнадзора.

 

"Мы ставили своей целью увидеть уровень безопасности, защищённости и комфорта несовершеннолетних, проживающих в общежитиях. Тема актуальная, потому что число правонарушений среди этой категории в последнее время увеличилось", - отметил Александр Шулаев.

 

В ходе рейда были обследованы общежития сельскохозяйственной академии, строительного колледжа, который является структурным подразделением Псковского государственного университета, лесотехнического и железнодорожного техникумов, профессионального лицея №16 и профессионального училища №5. "Нашей задачей было встретиться с вахтёром, комендантом, воспитателем, посмотреть состояние мест общего пользования, таких как туалеты, мойки, кухни. Если в целом сравнивать обстановку в общежитиях с тем, что было в 90-х или даже десять лет назад, то видны изменения к лучшему. В то же время каждое общежитие имеет свою специфику", - подчеркнул он.

 

Как рассказал Александр Шулаев, самые благоприятные впечатления у участников рейда остались от общежитий строительного колледжа и училища №5. "Там создана система контроля за времяпрепровождением ребят, в училище №5 имеется библиотека, которая фактически стала настоящим клубом: учащиеся могут пользоваться Интернетом, читать, общаться. Создана хорошая домашняя атмосфера", – отметил он.

 

В то же время рейд выявил и ряд недостатков, среди которых Александр Шулаев назвал отсутствие системы контроля за местонахождением несовершеннолетних в некоторых общежитиях, вопросы, связанные с пожарной безопасностью, профилактикой курения. Заместитель главы администрации города по социальной политике среди несовершеннолетних выразил пожелание, чтобы в общежитиях была представлена наглядная агитация по профилактике наркомании, алкоголизма, правонарушений, инструкции по действиям в случае чрезвычайных ситуаций.

 

"В отношении несовершеннолетних должны быть созданы локальные нормативные акты, чтобы и вахтёр, и воспитатель, и комендант чётко понимали, что за несовершеннолетними они должны вести надзор и что они персонально несут ответственность за несовершеннолетних", – резюмировал Александр Шулаев. В завершение он сообщил, что по итогам рейда комиссия по делам несовершеннолетних разработает рекомендации по совершенствованию законодательной базы по работе с несовершеннолетними.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...