В воинской части в Промежицах вспоминают погибших разведчиков

Сегодня, 21 февраля, на территории военной части 64044 в Промежицах у памятника погибшим воинам-разведчикам собрались их семьи и родственники, ветераны и сослуживцы. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, память погибших воинов почтил губернатор области Андрей Турчак и глава Пскова Иван Цецерский.

 

21 февраля 2000 года стало самой трагической датой в истории соединения, когда в районе населённого пункта Харсеной в Чеченской Республике погибли сразу три группы специального назначения. 22 солдата и сержанта и их командиры Михаил Боченков, Александр Калинин, Сергей Самойлов, удостоенные посмертно звания Герой России.

 На фото: Андрей Турчак

На траурном митинге Андрей Турчак отметил, что подвиг разведчиков — пример для подрастающих поколений. "Я бы хотел от лица всех жителей области поблагодарить родителей погибших ребят за то, что вы воспитали таких сыновей. Страна находится в неоплатном долгу перед вами. Хотел бы заверить, что мы всегда будем оказывать вам поддержку. Вечная память героям и низкий поклон всем вам", - сказал губернатор.

 

Иван Цецерский подчеркнул, что Псков, Город воинской славы, всегда особо чтит своих героев, которые отдали жизнь за спокойствие и благополучие России. "Погибшие ребята дали нам настоящий пример патриотизма, любви к своей стране. Их именами названы псковские школы, и пусть ребят уже не вернуть, но память о погибших живёт в нас. Сегодняшние воины принимают эстафету их мужества и героизма", - заключил глава города.

 

После минуты молчания собравшиеся возложили к памятному знаку венки и корзины цветов, а военнослужащие части произвели три выстрела в честь погибших товарищей. Завершился митинг торжественным маршем воинов.

Фоторепортаж с места события.


Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...