"Противотуберкулёзную" встречу провели волонтёры Красного Креста в колонии в Серёдке

Пресс-релиз Псковского регионального отделения Российского Красного Креста.

21 февраля сотрудники Псковского регионального (областного) отделения Российского Красного Креста, посетили колонию строго режима в посёлке Серёдка. Встреча проходила в рамках программы "Укрепление межведомственного взаимодействия для более эффективной борьбы с МЛУ ТБ".

 

В самом начале встречи с заключенными сотрудники Красного Креста рассказали историю возникновения и развития Международного и Российского Красного Креста и о том, что Российский Красный Крест 15 мая 2012 года будет праздновать свое 145-летие.

 

На данный момент в Псковском Красном Кресте реализуется несколько программ, одним из важнейших направлений работы РКК сегодня является профилактика и борьба с туберкулезом, особое внимание в этом вопросе Красный Крест уделяет распространению туберкулеза в пенитенциарных учреждениях.

 

В связи с этим менеджер по просвещению Юлия Зенева показала документальный фильм о туберкулезе, повествующий о возникновении и развитии этого инфекционного заболевания. Из фильма заключенные узнали, что в мире каждые 10  секунд от туберкулеза умирает один человек, а каждые 4 секунды один  заражается. Кроме этого, менеджер рассказала о том, что 24 марта каждый год отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом – "День белой ромашки".

 

В преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом Российский Красный Крест объявил о проведении нового конкурса среди осужденных на тему "В России нет, пожалуй, мест, где б не был в силе Красный Крест". Тема конкурса объединяет 2 важных даты: 24 марта и 15 мая. Для участия в конкурсе необходимо сделать любую поделку, оригинальную композицию из любых подручных материалов, а также принимаются рисунки, плакаты и литературные сочинения. Победителям конкурса будут вручены ценные призы и дипломы.

 

Помимо информационного просвещения немаловажную роль в профилактике и борьбе с туберкулезом играет психологическая поддержка больных, проходящих лечение в туб. больнице при ИК-4. Осужденным, готовящимся к освобождению в марте и апреле этого года, была оказана психологическая помощь. Психолог Красного Креста Оксана Больбух помогла осознать заключенным необходимость продолжения лечения за пределами колонии. Заключенным напомнили об ответственности, которую они несут не только за свое здоровье, но и за здоровье общества, в котором им придется вскоре жить. Помимо этого, психолог помогла заключенным определится в своей дальнейшей судьбе и чем они будут заниматься в последствии.

 

В целом встреча прошла успешно, заключенные с удовольствием шли на контакт, напоследок сотрудники Псковского Красного Креста вручили информационную литературу о туберкулёзе осуждённым.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...