Более 500 псковичей пожаловались на клещей в этом году

По данным на 2 мая в медицинские учреждения Псковской области с жалобами на укусы клещей обратились 553 человека, среди которых 116 детей. Как сообщил корреспонденту Псковского агентства информации главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число пострадавших выросло на 23,1%: ко 2 мая 2011 года в регионе были зафиксировано 449 случаев присасывания клещей, в том числе 146 у детей.

 

Случаи укусов этих насекомых выявлены во всех районах региона, но больше всего пострадавших в Пскове.  В медучреждения столицы области обратились 165 человек, среди которых 19 детей. В 2011 году за этот же период от клещей пострадали 117 псковичей, в том числе 33 ребёнка. Укусы зафиксированы в Пскове в Ботаническом саду, на набережной реки Великой, в лесопарковой зоне Кресты, в садоводческих товариществах "Надежда", "Дружба", "Кебь", "Бобровник", "Высоцкие", "Псковитянка", "Ручеёк", "Пчёлка",  "Черняковицы", "Яблонец".

 

За прошедший период в псковской и великолукской лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии исследовали  на антиген вируса клещевого энцефалита 224 клеща. 14 насекомых оказались инфицированными, при этом 4 из них были сняты с детей, которым введён противоклещевой иммуноглобулин. С. Никифоров отметил, что в среднем 6,2% клещей содержат вирус. Инфицированные клещи зарегистрированы в Опочецком, Островском, Палкинском, Печорском, Плюсском, Псковском, Себежском и Стругокрасненском районах. 

 

Также в Псковской области проводятся акарицидные обработки. От клещей уже обезопасили 25,75 га. В Пскове обработали территории школ, лечебных учреждений, часть Летнего и Ботанического сада. Также борьба с клещами проведена  в Бежаницком, Псковском, Себежском районах.  "Проведённые мероприятия по борьбе с клещами не заменяют выполнение мер личной безопасности", - заявил Сергей Никифоров и настоятельно рекомендовал жителям региона использовать спреи или мази, отпугивающие клещей. Также он обратил внимание на то, что, отправляясь за город, нужно одеваться так, чтобы была закрыта большая часть тела, а перетянутые на ногах  брюки и на руках рукава предотвратили бы заползание насекомого под одежду. Также нужно проявлять осторожность при удалении клещей с домашних животных.

 

В случае укуса клеща необходимо отправится к врачу-инфекционисту, который назначит превентивное лечение. Кроме того, именно в медицинских учреждениях выдаются направления, по которым насекомое на исследование можно сдать бесплатно, без такого направления за анализ нужно будет заплатить.

 

Для доставки клеща в лабораторию  нужно использовать небольшие ёмкости (чистые пенициллиновые флаконы, небольшие стеклянные ёмкости). Чтобы создать повышенную влажность, в сосуд стоит поместить небольшие пучки свежей травы и закрыть его ватно-марлевой пробкой во избежание выползания клеща.

 

Клещей на анализ можно сдать в Пскове (улица Гоголя, дом №21а) и в Великих Луках (улица Тимирязева, дом 9).

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...