Глава Пскова предложил садоводам обобщить их проблемы, чтобы искать пути решения (ВИДЕО)

3 мая глава Пскова Иван Цецерский провёл встречу с представителями садоводческих товариществ Пскова. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, на заседании шла речь о проблемах садоводах и возможных путях решения некоторых из них.

На фото: Анатолий Бибаев

Председатель правления садоводческого товарищества "Ветеран" Анатолий Бибаев сообщил, что один из нерешённых вопросов – это передача заброшенных участков новых собственникам. Такие участки переходят в собственность муниципалитета, а можно было бы отдать их тем, кто желает заниматься садоводством. Однако приватизировать такие участки люди не могут, поскольку, как пояснил А. Бибаев, ни на федеральном, ни на региональном, ни на муниципальном уровне такой механизм не прописан. В итоге получается, что многие участки стоят заброшенными, только в "Ветеране" 120 таких бесхозных дач.

На фото: участники заседания

Ещё одна проблема садоводов – дороги, которые требуют ремонта. По словам Анатолия Бибаева, каждое садоводческое товарищество в виде налогов платит в городской бюджет порядка 80-100 тысяч рублей в год. Однако эти средства не идут на ремонт, а всё потому, что дороги, ведущие к дачам, находятся на территории Псковского района. Более того, есть дороги, которые вовсе никому не принадлежат. Иван Цецерский нашёл выход из такой ситуации: заключение межмуниципального соглашения между Псковом и Псковским районом. При этом он обратил внимание на то, что на ремонт дорог потребуется софинансирование со стороны садоводов. Последние тут же согласились на финансовое участие. Глава Пскова поручил своему заместителю Александру Копылову провести соответствующие переговоры с властями Псковского района.

 

Также на встрече шла речь о муниципальной и областной программах по развитию садоводства. Председатель исполнительного Совета Псковской региональной общественной организации "Комиссия по садоводству" Анна Илгоч сообщила, что финансирование областной программы сильно сократилось. Что же касается муниципальной программы, то денег на неё выделено тоже значительно меньше, чем планировалось. По словам инженера по качеству отдела благоустройства Управления городского хозяйства администрации Пскова Светланы Богдановой, в 2011 году на программу предполагалось 1 млн 820 тыс. рублей, но использовали только 480 тыс. рублей, которые пошли на изготовление мусорных контейнеров, на 2012 год планировалось финансирование в объёме 1 млн 905 тыс. рублей, включено же в бюджет только 150 тыс. рублей, которые уже освоены –  их направили на возмещение затрат на электрификацию одного из садоводческих товариществ.  Планировалось же, что в этом году 200 тыс. рублей будет выделено на проектно-сметную документацию ремонта дороги в садах "Строитель", ещё 800 тыс. рублей - непосредственно на выполнение работ, 480 тыс. рублей – на изготовление мусорных контейнеров и порядка 400 тыс. рублей – на возмещение затрат на электрификацию двух товариществ. В свою очередь Иван Цецерский предложил гордуме вместе с администрацией города рассмотреть возможность не сокращать финансирование программы на этот год.

На фото: участники заседания

Задавали садоводы и вопросы, касающиеся платы за вывоз мусора, передачи в рамках благотворительной деятельности овощей в детские сады и социальные учреждения Пскова, электрификации дачных посёлков, также озвучивались проблемы,  которые касаются какого-то одного товарищества. В итоге Иван Цецерский предложил садоводам самим обобщить все их проблемы, определить, какие из них надо решать в первую очередь, какие во вторую и третью и довести всё это до городских властей, а потом уже вместе начинать искать выходы из сложившихся ситуаций. Он выступил с инициативой провести ещё одну такую встречу с садоводами, но уже в сентябре, по итогам летнего периода.


Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...