Митинг "Ушедшим в вечность" прошёл в сквере у Псковского Дома офицеров

В сквере у Псковского  Дома офицеров 8 мая состоялся торжественный митинг, посвященный 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе псковской городской Думы.

На фото: митинг у Дома офицеров

В церемониале приняли участие глава Пскова Иван Цецерский, ветеран Великой Отечественной войны Виктор Иванов, представители духовенства,  воины 76-й десантно-штурмовой дивизии, учащиеся средней школы № 5 имени Героя России Марка Евтюхина, воспитанники Центра "Патриот", студенты, представители предприятий и организаций военного городка, псковичи.

 

Заупокойную литию у мемориала воинам, погибшим во второй половине ХХ столетия отслужил священнослужитель воинского храма Александра Невского иерей Александр.

 

Выступая на митинге, Иван Цецерский отметил, что год от года всё больше учащихся школ, специальных и высших учебных заведений города принимают участие в этом митинге с символичным названием "Ушедшим в вечность". Иван Цецерский напомнил, что Псков был разрушен во время Великой Отечественной войны практически до основания и входил в число пятнадцати городов, подлежащих первостепенному после войны восстановлению. Он подчеркнул, что нелегкая миссия по восстановлению облика города легла на плечи ветеранов.

На фото: митинг у Дома офицеров

"Так сложилось, что именно в День Победы мы, прикасаясь к обжигающей правде войны, понимаем, что на самом деле значит любить свою Родину, любить свою страну, свою землю. Пока жива память, мы будем передавать детям и внукам рассказы о тяжелых и страшных днях военного лихолетья, о той цене, которая была заплачена за Победу. В эти дни мы поздравляем воинов и тружеников тыла - всех, кто ковал  Победу нашего народа в Великой Отечественной войне, кто обеспечил нам мир и уверенность в будущем. Мы вспоминаем псковичей, которые своим подвигом и ценой своей жизни подарили нам мирное небо над головой. Каждый из нас испытывает душевный подъем, нас переполняет чувство гордости за то, что тогда, в грозные сороковые, было сделано почти невозможное. И это сделали наши родные и близкие нам люди, в том числе ветераны, которые сегодня стоят рядом с нами", - сказал он.

 

Глава города напомнил, что участвующим сегодня в митинге представителям молодого поколения  предстоит с честью пронести через всю свою жизнь уважение и благодарность за мирное небо над головой и за гордое звание, которое им подарили ветераны. "Благодаря нашим ветеранам мы являемся наследниками Великой Победы",- сказал он.

 

Иван Цецерский пожелал юным псковичам расти настоящими патриотами Отечества, а ветеранам - крепкого здоровья и долгих лет жизни.

 

На  митинге  выступил также почётный председатель Совета ветеранов 76-й десантно-штурмовой дивизии, почетный председатель областного Совета ветеранов войны и Вооруженных Сил, гвардии полковник в отставке Виктор Иванов. Он рассказал о нелёгких военных годах и вспомнил, что каждый день, который приближал к победе в  Великой Отечественной войне, давался нечеловеческими усилиями. "Только представьте: в нашей 76-й десантно-штурмовой дивизии в Великую Отечественную войну 50 человек стали Героями Советского Союза. Вот на кого вам нужно равняться. Будьте всегда готовы защищать Родину, как это делали ваши деды и прадеды", - сказал в напутственном слове ветеран.

 

Со словами благодарности в адрес ветеранов на митинге выступили гвардии подполковник Станислав  Ткач, священник воинского храма Александра Невского Иерей Александр, заместитель директора медицинского училища Татьяна Егорова и ученица школы №5 Юлия Кожевникова.

 

После минуты молчания воины Псковского гарнизона возложили к мемориалу воинам, погибшим во второй половине ХХ столетия Гирлянду слав, а участники митинга- цветы в память о вечном подвиге ушедших в бессмертие.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...