Православные псковичи отмечают день памяти Старорусской иконы Божией Матери

17 мая Русская православная церковь отмечает день памяти Старорусской иконы Божией Матери, сообщили Псковскому агентству информации в информационной службе Псковской епархии.

На фото: Старорусская икона Божией матери

По преданию, чудотворная икона Божией Матери "Старорусская"  была принесена в город в Х веке из греческого города Ольвиополя. Около 1570 года в северных странах свирепствовало моровое поветрие, которое опустошило города Старую Руссу и Тихвин. Для избавления от этой смертоносной эпидемии необходимо было обменять богородичные образы Тихвина и Старой Руссы. Тогда и отдали свою икону Богородицы в Тихвин. В 1788 году купец Красильников поехал забрать Старорусскую икону, но получил отказ. Тогда он заказал точную копию Старорусской иконы, которая и была принесена в собор Спасо-Преображенского монастыря Старой Руссы. У этой иконы был совершенно другой иконографический вариант. Лик Младенца отвернулся от Богоматери. Жители города не утратили желания вернуть свою икону и через 100 лет получили разрешение Святейшего Синода на возвращение иконы Старорусской Божией Матери. В 1888 году икону торжественно перенесли на руках из Тихвина в Старую Руссу. По всему маршруту служили молебен. Большая служба была отслужена в Новгороде, в каждой деревне останавливались и проводились службы. От деревни Нагово до Дубовиц шли 50 тысяч человек. В Дубовицах был отслужен молебен, затем икону поставили на носилки, внесли в город и расположили на торговой площади (ныне площадь Революции).

 

Были сделаны фотографии с иконы. Икону Старорусской Божией Матери установили в Спасо-Преображенском монастыре. Специально для иконы построили храм в день 700-летия, в 1892 году. Освещать икону приехал сам отец Иоанн Кронштадтский.

 

В августе 1941 года икона исчезла и до сих пор не найдена. Было два иконографических варианта иконы Старорусской Божией Матери. Нахождение первой неизвестно, а вторую немцы хотели отправить в Германию. Однако советские войска на станции Дно отбили её у немцев и возвратили в Старую Руссу. С 1946 года икона Старорусской Божией Матери находится в церкви Святого Георгия в левом киоте. Возвращение городу заступницы празднуется жителями 17 мая и 1 октября. Из Георгиевской церкви выносится чудотворная икона и проводится крестный ход.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...