Детский санаторий в Черёхе в 2013 году отремонтируют и переоборудуют

В 2013 году детское восстановительное отделение Псковской городской больницы №2 (бывший детский санаторий) в Черёхе отремонтируют, а также для него закупят новое оборудование. Об этом сообщил губернатор Псковской области Андрей Турчак в ходе приёма граждан, который 17 мая он провёл в региональной приёмной президента РФ. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, по вопросу ремонта и переоснащения этого отделения к главе региона обратилась исполняющая обязанности главного врача горбольницы №2 Любовь Игнатущенко.

 На фото: Любовь Игнатущенко (фото pskov.ru)

Андрей Турчак пояснил, что в 2011 и 2012 годах основное внимание уделяется программе модернизации системы здравоохранения в тех параметрах, которые были утверждены Министерством здравоохранения, а уже на 2013 год можно будет запланировать средства для проведения ремонтных работ в  детском восстановительном отделении горбольницы.

 

Л. Игнатущенко также рассказала, что в отделении остро стоит вопрос замены канализации и ремонта котельной. По её словам, специалисты уверяют, что с такой котельной учреждение не сможет "войти в зиму". Губернатор пообещал вместе с Управлением капитального строительства найти пути решения и этой проблемы.

 

Кроме того, женщина попросила главу региона не забирать здание у восстановительного детского отделения горбольницы, по её информации, там намеревались разместить тубдиспансер. Андрей Турчак призвал  Любовь Игнатущенко не верить слухам и подчеркнул, что областные власти никогда не заявляли о намерении перевести в восстановительное отделение в Черёху тубдиспансер. Он попросил и. о. главврача больницы встретиться с коллективом отделения, успокоить людей и вселить в них уверенность в завтрашнем дне.

 

Обсудил Андрей Турчак с Любовью Игнатущенко и юридический вопрос. Он отметил, что отделение может стать или филиалом больницы, или самостоятельным юрлицом. "Мы посмотрим, как это правильнее сделать с точки зрения оптимизации затрат на содержание", - сказал глава региона.

 

Добавим, что отделение восстановительного лечения в структуре Псковской городской больницы №2 было создано по российско-немецкому проекту в 2006 году. До этого момента учреждение имело статус санатория для детей с хроническими заболеваниями с 7 до 15 лет. Российско-немецкий проект предусматривает пребывание в отделении детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей, детей проживающих в семьях и страдающих хроническими заболеваниями. За счёт немецкой стороны в 2006-2007 годах был проведён капитальный ремонт двух этажей отделения на сумму 5 млн 191,5 тыс. рублей. Ежегодно в учреждении оздоравливается до 500 детей, в том числе 26 детей-инвалидов, 20-25 детей-сирот.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...