Жители Родины обеспокоены судьбой участков, граничащих с маршрутом Северного обхода

Несколько семей, проживающих в деревнях Родина и Заровенье, обеспокоены судьбой своих земельных участков и домов: в 2013 году в непосредственной близости от них пройдёт Северный обход, в марте владельцы недвижимости получили уведомления. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, 17 мая на приём к губернатору Псковской области Андрею Турчаку в приёмную президента РФ пришли депутат Завеличенской волости Маргарита Николаева и жительница улицы Набережной Юлия Виноградова.

 На фото: Маргарита Николаева и Юлия Виноградова (фото pskov.ru)

Женщины сообщили, что накануне у них в Заровенье прошёл сход, где обсуждались схемы будущей дороги. Юлия Виноградова обеспокоена тем, что в 105 метрах от границы её земельного участка пройдёт новая автодорога. Посетительница приёмной поинтересовалась, нельзя ли перенести трассу на 300 метров, рассказала, что у неё двое несовершеннолетних детей и огород, где семья выращивает овощи.

 

Глава региона пояснил, что строительство Северного обхода будет проходить под жёстким надзором, на протяжении проектирования и реализации будет проводиться тщательная экологическая экспертиза. Уже сейчас запланирована посадка зелёных насаждений и установка шумоотражающего экрана. "Если уровень шума не будет соответствовать нормативам, проект будет откорректирован", - пообещал Андрей Турчак и заверил, что слушания для жителей населённых пунктов пройдут несколько раз на протяжении воплощения проекта.

 

Кроме того, губернатор сообщил, что три домовладения и два земельных участка, через которые должна пройти автодорога, предполагается выкупить и выплатить компенсацию. Андрей Турчак заметил, что в случае, если интересы Юлии Виноградовой будут серьёзно ущемлены, она также сможет требовать выкупа.

 

Маргарита Николаева сообщила, что владельцы ветхих домов уже сейчас переживают за размер компенсации и не уверены, что смогут приобрести на вырученную сумму адекватное жильё. Андрей Турчак успокоил посетительниц, что все работы будут проходить под контролем. Сопровождением вопроса Юлии Виноградовой поручено лично заняться руководителю Госкомитета по имущественным отношениям Ольге Торбич и начальнику Контрольного управления Виктору Матвееву.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...