Президент поздравил двух жительниц Псковской области с 95-летием

30 июня две жительницы Псковской области получили персональные поздравления с Днём рождения от президента России Владимира Путина. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.



Островичке Зинаиде Ильиничне Кудряшовой официальное поздравление главы государства по случаю 95-летия, цветы и подарок вручила заместитель губернатора Вера Емельянова. Она также передала слова поздравления от главы региона Андрея Турчака. "Мы хотим и через пять лет видеть вас такой же энергичной. Будьте здоровы", — пожелала вице-губернатор.



Зинаида Ильинична родилась 30 июня 1917 года в деревне Рецкие Островского района. До войны жила и работала в Москве. Перед её началом приехала навестить мать, вернуться назад в столицу не успела. На себе вынесла все тяготы оккупации. В 27 лет осталась вдовой участника Великой Отечественной войны. Муж пропал без вести в 1944 году. З. И. Кудряшова - ветеран труда, она три года проработала до войны и 47 лет после её окончания. Из них 40 лет работала в военном городке Остров-3, где в настоящее время и живёт.



Ещё один поздравительный адрес от президента РФ получила вдова участника Великой Отечественной войны, труженик тыла Антонина Васильевна Твердая, проживающая в посёлке Струги Красные. Ей тоже исполнилось 95 лет.



Трудовая деятельность Антонины Васильевны была прервана лишь однажды, когда началась война. В трудовой книжке есть запись от 1941 года: "Уволена в связи с эвакуацией". Но в эвакуацию она не уехала, не хотела оставлять маму. Во время войны жили в лесу, в землянках. После освобождения района от фашистов вернулись в Струги Красные. А. В. Твердая родилась 30 июня 1917 года в деревне Тухини Стругокрасненского района. Имеет звание "Ветеран труда".



Отметим, что всего в июне в Псковской области персональные поздравления от имени президента России получил 31 юбиляр — ветеран Великой Отечественной войны. Согласно поручению главы государства от 31 мая 2012 года № Пр-1438 поздравления должны вручаться непосредственно в День рождения лично ветеранам Великой Отечественной войны, которым исполнилось 90 и более лет.
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...