С каждым годом псковичи становятся счастливее

С каждым годом псковичи становятся всё счастливее. Как сообщает slon.ru, согласно результатам исследования, индекс несчастья или индекс невзгод в Псковской области в 2012 году составил 9,4 балла, в то время как в 2009 году этот показатель был 17,9, а в 2010 и 2011 годах - 14 баллов.

 

В лидерах рейтинга несчастья 2012 года по-прежнему остаются кавказские республики и депрессивные восточные регионы. На первом месте снова Ингушетия (50 баллов несчастья). Впервые за четыре года наблюдений Томская область стала несчастнее соседней Новосибирской. Это произошло за счёт роста безработицы.

 

Первый раз сменился и замыкающий списка – если раньше наименее несчастной была Москва, то теперь всё совсем хорошо у Санкт-Петербурга. Москву подвела дороговизна: инфляция в столице в 3,1% и безработица 0,9% в сумме дают 4 балла, что больше питерских 3,6 баллов (2,4% инфляции и 1,2% безработицы).

 

Добавим, что индекс несчастья предложил вычислять американский экономист Артур Окун в 1970-х годах путём сложения показателей инфляции и безработицы. По сути, он показывает основные невзгоды, выпадающие обычному человеку: рост цен и отсутствие работы.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...