В Острове завершились отборочные соревнования к Чемпионату мира по летнему биатлону: отличился пскович

16 мая 2013 года на спортивной базе «Юность» в Островском районе (Псковская область) завершились отборочные соревнования на Чемпионат Мира по летнему биатлону 2013 года. В спринте и гонке преследования лучший результат показал юниор Антон Свотин, выступающий за Псковскую область, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Всероссийские соревнования по летнему биатлону длились два дня. В них приняли участие спортсмены из 5 регионов РФ. 15 июня зрители смогли посмотреть спринтерские гонки биатлонистов на лыжероллерах среди юниорок, женщин, юниоров и мужчин. 16 июня прошли индивидуальные гонки и торжественная церемония награждения по итогам соревнований.

В церемонии награждения приняли участие вице-президент Союза биатлонистов России Дмитрий Алексашин и глава Островского района, заслуженный тренер РФ Павел Мищенков. В приветственном слове Дмитрий Алексашин отметил хорошую организацию и проведение соревнований в "Юности", поблагодарил от имени всех участников судейскую бригаду, обслуживающий персонал, работников спортивной базы за радушный приём и замечательные условия пребывания на островской земле. Он выразил уверенность, что база будет продолжать развиваться и болельщики ещё увидят в Острове соревнования по большому биатлону.

Согласно итоговым протоколам, в спринтерской гонке на дистанции 10 км среди юниоров 1 место занял Антон Свотин (Псковская область). У мужчин на этой дистанции выиграл Андрей Прокунин (СДЮШОР "Юность Москвы"). В гонке преследования на 10 км у юниорок лучший результат показала Татьяна Муха (ЦСП, Архангельская область). У женщин в этой гонке победила Екатерина Юрлова (ШВСМ ВИФК, Санкт-Петербург). Среди юниоров в гонке преследования на 12,5 км вновь отличился Антон Свотин (Псковская область). Мужскую гонку выиграл Андрей Прокунин (СДЮШОР "Юность Москвы").

На фото: Победитель Всероссийских отборочных соревнований в спринте и гонке преследования среди юниоров Антон Свотин (Псковская область). Автор: И. Вознесенский

Напомним, что Всероссийские отборочные соревнования, проходившие в Островском районе, являлись отборочным этапом на Чемпионат Мира по летнему биатлону 2013 года, который запланирован в местечке Форни-Авольтри в Италии в период с 17 по 21 июля 2013 года.