Соревнования по картингу «Печоры-2005» прошли на высоком уровне и с сюрпризами, заявляют организаторы

4-5 июня в Псковской области прошли открытые областные лично-командные соревнования по картингу "Печоры-2005", посвященные 60-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Как сообщил корреспонденту ПАИ пресс-атташе гоночного клуба «Псков-карт» Игорь Федотов, несмотря на отсутствие финансирования и поддержки со стороны спонсоров, соревнования прошли на достаточно высоком уровне. Состязания проводились на средства стартовых взносов, администрация Печорского района обеспечила дежурство машины «скорой помощи», помогла в расчистке трассы перед соревнованиями. "За победу боролся действующий чемпион России по картингу Михаил Митрохин, и удивительным оказалось то, что в классе «Ракет-120» его обогнал спортсмен 1-го разряда Федор Мунтян из Великого Новгорода", - отметили организаторы соревнований.

Не обошлось и без аварий. Вадим Пинчук (выступал под номером 60) показал лучшее время на квалификации, но, столкнувшись с картом Артёма Далецкого, остался за пределами трассы. Протест, поданный тренером В.Пинчука, судьи отклонили. Рассмотрев обстоятельства столкновения, они не усмотрели нарушения правил. Во втором заезде Вадим Пинчук финишировал вторым, но этого хватило только на пятое место в итоговом протоколе.

В серьезную аварию попал Алексей Богомолов (№77) из команды «АС-Карт». В скоростном повороте машина Алексея задела колесом ретардер и перевернулась. Гонку приостановили. Картингист получил ушибы, ему оказали скорую медицинскую помощь. После рестарта заезд продолжился без Алексея Богомолова, но его результат был классифицирован.

В целом, в гонке приняли участие 33 спортсмена из Всеволожска, Выборга, Новгорода, Санкт-Петербурга, Пскова, Череповеца. Победителей определяли в четырёх классах автомобилей и командном зачёте.

В классе «Мини» победу одержал Всеволод Гаген (№34) из Санкт-Петербурга. На втором месте оказался Александр Зазулянский (№15) из Санкт-Петербурга, на третьем - пилот «Авто-Лада» Олег Строгонов (№33) из Пскова. Псковские картингисты Сергей Богомолов (№57) и  Александр Копанев (№11) заняли 4-е и 7-е места.

В классе «Ракет» победил Алексей Спиридонов (№35) из Череповца.
Второе место у Артёма Далецкого (№28) из Санкт-Петербурга.
На третьем месте Юрий Петров (№21) из Санкт-Петербурга.

В классе «Ракет-120» победил Федор Мунтян (№41) из Великого Новгорода.
Второе место досталось Михаилу Митрохину (№78) из Санкт-Петербурга. Третье место - у Михаила Александрова (№89) из Санкт-Петербурга.
Результат псковича Дениса Гаврилова (№16) был аннулирован из-за недостаточного веса его карта.

В классе «Союзный» приз за победу увёз в город Всеволожск Алексей Матвеев (№11). Остальные места разделили между собой псковичи - Геннадий Попов (№41) стал вторым, Павел Голубев (№8) – третьим. Григорий Гарбуз (№77) закончил  гонку четвёртым.

По сумме набранных очков победила команда «АС-Карт» из Пскова, на втором месте команда ОТШ РОСТО-ДОСААФ из Пскова.

Победители получили керамические кубки с символикой Печор, памятные призы и подарки. «Античных литых кубков у наших спортсменов предостаточно, так что наши награды им понравились», - отметил Игорь Федотов.