2-й этап Международного Кубка по летнему биатлону завершился триумфом российских спортсменов

29 и 30 августа на спортивной базе "Юность" в Островском районе (Псковская область) прошёл 2-й этап Международного кубка по летнему биатлону. Победителями по итогам двух дней соревнований стали представители российских регионов. Как сообщил корреспонденту ПАИ главный судья соревнований, судья международной категории Михаил Ткаченко, биатлонные гонки в Острове для российских спортсменов являлись отборочными соревнованиями в состав национальной сборной для участия в Чемпионате Мира, который состоится в Германии в конце сентября 2009 года. Поэтому спортсмены из российских регионов приложили максимум усилий, чтобы показать самые высокие результаты.

В первый день соревнований, 29 августа, состоялась спринтерская гонка. Мужчины и юниоры стартовали на 10 км, а женщины и юниорки преодолевали дистанцию 7,5 км. Победителем мужской гонки второй год подряд стал биатлонист из Санкт-Петербурга Михаил Кочкин. 2-е место завоевал российский спортсмен Артём Ушаков, 3-е место также досталось представителю России Андрею Чурисову. Юниорскую гонку выиграл мордовский спортсмен Артём Ушаков, вторым стал Андрей Чурилов, третьим – Александр Печёнкин. Весь пьедестал заняли спортсмены российских команд.

Женскую гонку возглавила спортсменка Башкортостана Мария Косинова, на 2-ом месте оказалась Елена Плотская, 3-е место - у Ольги Прокопьевой. Среди юниорок на было равных представительнице Псковской области, члену молодёжной сборной России Анастасии Калине. 2-е место завоевала спортсменка из команды Беларуси Алла Талкач. Третий результат показала россиянка Елена Шевчук.

На фото: победитель мужской гонки 2-го дня соревнований

Во 2-й день соревнований, 30 августа, биатлонисты ушли на дистанцию под теми стартовыми номерами, которые соответствовали занятому месту по итогам первого дня. Лидер первого дня соревнований у мужчин Михаил Кочкин на этот раз был только вторым, 1-е место занял представитель Новосибирска Андрей Чурилов. У юниоров лучшим стал Александр Печёнкин, вторым – лидер первого дня Павел Магазеев. У женщин во 2-й день соревнований отличилась Ольга Прокопьева, второй пришла на финиш Ульяна Денисова, на 3-ем месте - Мария Косинова. В юниорской категории лидерство не упустила псковская спортсменка Анастасия Калина. При двух промахах в стрельбе её преимущество было безоговорочным.

2-й этап Международного Кубка по летнему биатлону

М. Ткаченко отметил, что прошедшие соревнования открыли несколько новых имён из российских спортсменов, которые были взяты на заметку руководителями российской сборной.