Российская сборная упрочила лидерство на Паралимпиаде

Сборная России упрочила лидерство в общекомандном зачёте после второго дня Паралимпийских игр, которые продолжаются в Ванкувере. На счету российских спортсменов 10 наград - по четыре "золота" и "серебра", две "бронзы".

Во второй день Паралимпиады россияне завоевали две медали – в лыжной гонке на 15 км 26-летний Ирек Зарипов (Республика Башкортостан) стал чемпионом Игр, а 22-летний москвич Роман Петушков занял второе место. Уроженец Пскова Сергей Шилов стал в этой гонке 13-ым.

Накануне прошло торжественное чествование российских паралимпийцев, участников первого дня Игр. Спортсмены, которые на прошедших стартах Паралимпиады в Ванкувере заняли первые-шестые места, и их тренеры получили почётные знаки и награды. Звания Заслуженных мастеров спорта РФ удостоились пять призёров Игр - Ирек Зарипов, Роман Петушков, Мария Иовлева (20 лет, Республика Коми), Николай Полухин (27 лет, Тюменская область) и Михалина Лысова (17 лет, Свердловская область).

В третий день будут разыграны восемь комплектов наград - в лыжных гонках (мужчины и женщины), горнолыжном спорте (слалом - мужчины и женщины), а также завершится пятый тур в соревнованиях керлингистов.

Источник: ИТАР-ТАСС