Команда Луги победила в последнем зимнем этапе псковского Чемпионата по автомногоборью

14 марта в Центре загородного отдыха "Лукоморье" (деревня Молочково, Печорский район) состоялась заключительная гонка зимней части Чемпионата Псковской области по автомногоборью - ледовый спринт "Лукоморье – 2010 — весна". Как сообщил корреспонденту ПАИ пресс-секретарь Федерации автоспорта Псковской области Игорь Федотов, в соревнованиях приняли участие 49 водителей. В командном зачёте состязались 6 сборных и победителем стала "BRT" из города Луги Ленинградской области. Второе место заняла команда "УХ!" из деревни Вашина Гора, третье — "F.R.T." из Пскова.

на фото: участники гонки

Также победителей соревнований определяли в пяти зачётных группах. Среди автомобилей с передним приводом и двигателем до 1600 кубических сантиметров (19 участников) лучший результат показал Николай Бойков из Луги (ВАЗ-2114), вторым был Павел Костюков из Санкт-Петербурга (ВАЗ-21083), третьим - Алексей Бойков из Луги (ВАЗ-2114).

В группе автомобилей с передним приводом и двигателем свыше 1600 кубических сантиметров соревновались всего два участка, оба — представители Пскова. В итоге первое место завоевал Сергей Ильин на автомобиле "Mazda-323", второе - Семён Дорошин на "Mazda-3".

Восемь автолюбителей боролись за победу в классе автомобилей с приводом на заднюю ось. Все призы в этой категории забрали псковичи. Победителем стал Михаил Алексеев на BMW-318, второй результат показал Роман Жигуцкий на ВАЗ-21061, третий - Николай Фёдоров на ВАЗ-2105.

В группе полноприводных иномарок, где было 12 участников, лидерами также стали псковичи. Призовые места поделили Роман Руда на Mitsubishi Pajero Sport, Александр Масленников на Volvo и Александр Капланский на Subaru Impreza.

В отдельной зачётной группе соревновались 8 водителей на автомобилях "Волга". Лучшим стал Владимир Гончаренко из Пскова (ГАЗ-24), второй результат показал пскович Вадим Гримович (ГАЗ-31029), третий — также представлявший Псков Андрей Кожевников (ГАЗ-24).

В номинации "Дама за рулём" впервые было присуждено два первых места. Лидерами стали показавшие одинаковый результат Надежда Попова из команды "УХ!" и Ирина Иванова из сборной "BRT". На второй строчке "разместилась" Ольга Боровикова из команды "поБЕДА", на третьей - Татьяна Олейник из сборной "Лукоморье".

Приз как самый быстрый участник в возрасте до 18 лет получил Александр Фёдоров из Пскова, награду "За волю к победе" - Андрей Глейников  из Великих Лук.

Добавим, что Ледовый спринт "Лукоморье – 2010 - весна" стал 4-ым этапом Чемпионата Псковской области по автомобильному многоборью. Соревнование было организовано и проведено Федерацией автоспорта Псковской области при поддержке Государственного Комитета по молодёжной политике и спорту Псковской области и комитета по физической культуре, спорту и делам молодёжи администрации Пскова.