15 наград завоевали российские паралимпийцы за три дня

По итогам трёх дней Паралимпиады россияне завоевали уже 15 медалей и упрочили своё лидерство в неофициальном зачёте. В третий день зимней Паралимпиады в Канаде, 15 марта, российские спортсмены сумели завоевать ещё пять наград – две золотых, две серебряных и одну бронзовую медали.

На фото: Анна Бурмистрова (фото с itar-tass.com)

Медаль высшей пробы получила Анна Бурмистрова в лыжной гонке на 15 км для стоячих спортсменок с нарушением опорно-двигательного аппарата. Она преодолела дистанцию за 49 минут и 16,3 секунды. Это уже вторая её золотая медаль на нынешней Паралимпиаде – накануне россиянка победила в биатлонной гонке преследования.

Ещё одно "золото" принёс в копилку сборной России Кирилл Михайлов, одержавший победу в лыжной гонке на 20 км для стоячих спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата и также ставший двукратным чемпионом ванкуверской Паралимпиады. Он пришёл к финишу за 52 минуты 7,7 секунды. Другому российскому спортсмену Владимиру Кононову в этом же состязании досталась бронзовая награда. Ещё два лыжника завоевали серебряные медали. Николай Полухин стал вторым в состязаниях спортсменов с поражением органов зрения на 20 км, а Любовь Васильева отличилась в лыжной гонке на 15 км для слабовидящих спортсменок.

Отметим, что зимняя Паралимпиада-2010 открылась 12 марта. На Играх Россию представляют 33 спортсмена – 24 лыжника и биатлониста, 9 горнолыжников. На сегодня в копилке российских паралимпийцев насчитывается 15 медалей, в том числе шесть золотых, столько же серебряных и три бронзовых.

Источник: Infox.ru