Дмитрий Алексеев стал абсолютным победителем XXI Чемпионата Псковской области по пауэрлифтингу

На фото: Дмитрий Алексеев из Пскова (с/к «ПАУЭР»)

С 27 по 28 марта 2010 года в городе Пскове проходил XXI Чемпионат Псковской области по пауэрлифтингу (силовое троеборье). Победителем соревнований в абсолютном зачёте стал спортсмен из псковского спортивного клуба "Пауэр" Дмитрий Алексеев. Как сообщил корреспонденту ПАИ президент Псковской региональной федерации атлетизма Игорь Цветков, на 2-ом месте оказался Дмитрий Егоров из Острова, 3-е место - у Василия Чернова из Пскова.

На фото: призёры и победители Чемпионата Псковской области по пауэрлифтингу в категории «мужчины»

Во второй день соревнований, 28 марта, в состязании приняли участие "юниоры" и "мужчины". По итогам дня среди них определились победители и призёры. Так, среди "юниоров" в весовой категории до 60 кг 1-е место завоевал Стас Букштынов из Пскова. Среди спортсменов весом до 67,5 кг сильнейшим стал Сергей Соколов из Пскова, 2-е место занял Олег Пленов из Пыталово, 3-е место – Иван Архипов из Псковского района. В весе до 75 кг лучшим признали Сергея Борзова из Пскова, вторым стал Андрей Михайлов из Пыталово, замкнул тройку лидеров Валерий Петров из Великолукского района. В весовой категории до 82,5 кг победителем признан Сергей Гуляев из Псковского района, за ним следует Евгений Куренков из Великолукского района, третьим стал Андрей Дмитриев из Новосокольников. Среди пауэрлифтеров весом 90 кг 1-е место отдали Станиславу Лютсеппе из Пскова, 2-е место – Юрию Степанову из Великих Лук, а 3-е место – Артёму Корнышеву из Невеля. В весе свыше 90 кг 1-е место завоевал Андрей Никандров из Пыталово, 2е место присудили Борису Федотову из Пскова, 3-е место занял Артур Закота из Новосокольников.

На фото: победитель в номинации «мужчины», весовая категория до 110 кг – Дмитрий Егоров (Остров)

Среди мужчин до 67,5 кг тройку лидеров возглавил Дмитрий Шипульников из Великолукского района, вторым стал Артур Клейна из Острова. В весе до 75 кг самым сильным оказался Олег Абрамов из Пскова, вторым закончил соревнования Дмитрий Бабаков из Пыталово, "бронзу" взял Александр Ульянов из Невеля. Сильнейшим среди мужчин до 82,5 кг признали Василия Чернова из Пскова, "серебро" присудили Игорю Филимонову из Новосокольников, "бронза" досталась Андрею Лебединскому из Пскова. В весовой категории 90 кг тройку лидеров представили Андрей Слепухин из Пскова, Александр Романюк из Пыталово и Вячеслав Воробьёв из Великих Лук. Среди спортсменов весом 100 кг 1-е место занял Борис Никифоров из Острова. Среди атлетов весом 110 кг 1-е место у Дмитрия Егорова из Острова, 2- место – у Алексея Канарейкина из Великих Лук. Среди тяжеловесов свыше 110 кг сильнейшим признали Дмитрия Алексеева из Пскова, вторым стал Александр Прокуденков из Пскова.

На фото: призёры и победители Чемпионата Псковской области по пауэрлифтингу в категории «юниоры»

Ранее сообщалось, что в первый день соревнований, 27 марта, на помост вышли 27 атлетов в категориях "юноши" и "женщины". Они представляли команды из Пскова, Псковского района, Великих Лук, Великолукского района, Островского района, Новоржева, Пыталово, Палкино, Новосокольников. По итогам первого дня соревнований в категории юноши до 60 кг 1-е место занял Иван Тимофеев из Палкино, 2-е место досталось Анатолию Яичникову из Новосокольников. Среди юношей до 67,5 кг 1-го места удостоился Александр Тимофеев из Палкино, 2-го места – Дмитрий Иванов из Пыталово, 3-е место присудили Павлу Иванову из Пскова. В категории "юноши до 75 кг" победителем стал Алексей Бюрилёв из Пыталово, вторым - Анатолий Наумов из Пскова, 3-е место завоевал Игорь Лягушкин из Пыталово. Среди юношей до 82,5 кг пьедестал почёт выиграли спортсмены из Пскова. 1-е место взял Никита Никитин, на 2-ом месте оказался Михаил Толмачёв, а 3-е место досталось Владимиру Богареву. У юношей свыше 82,5 кг лучшим признали великолучанина Вячеслава Гаммера, вторым стал Виктор Иванов из Пыталово, 3-е место присудили Илье Зейналову из Новосокольников. В абсолютной категории женщин победила Алёна Богданова из Великолукского района, на 2-ом месте – Татьяна Катюшева из Пскова, 3-е место заняла Людмила Веселова из Островского района.

Напомним, что соревнования по силовому троеборью включают в себя последовательное выполнение спортсменами трёх упражнений: приседание со штангой, жим штанги лёжа и становую тягу. Чемпионат Псковской области по пауэрлифтингу входит в зачёт Спартакиады городов и районов Псковской области.