Псковская и Новгородская области впервые померяются силами за шахматной доской

11 и 12 сентября 2010 года в Великом Новгороде впервые состоится матч между шахматистами Новгородской и Псковской областей. Как сообщили ПАИ в Федерации шахмат Псковской области, высокий статус этого матча и особое внимание к нему со стороны властей обоих регионов подтверждается тем фактом, что за ним будут следить лично руководители областных спорткомитетов - Николай Грачёв (Новгородская область) и Андрей Петров (Псковская область).

 

Этот матч проводится по договорённости между региональными шахматными федерациями, одну из которых возглавляет  Валерий Старков (Новгородская область), а другую - Дмитрий Шахов (Псковская область). Перед началом соревнований они намереваются подписать соглашение о дальнейшем сотрудничестве.

 

Предстоящие соревнования будут состоять из двух игр на шести мужских досках и по одной игре - на женской и ветеранской. Ещё две доски предназначены для юниоров.

 

В ходе визита в Новгородскую область псковские шахматисты также познакомятся с работой Новгородской областной Федерацией шахмат,  днём для них будет организована экскурсия по историческим местам Великого Новгорода, а вечером они посетят  блицтурнир новгородских любителей шахмат, который пройдёт в Кремлёвском дворце.

 

В соответствии с поручением руководителя ФШПО Дмитрия Шахова, состав сборной команды Псковской области формирует вице-председатель областной Федерации шахмат Григорий Шаранков и исполнительный директор Александр Шпак.

 

Добавим, история встреч псковских и новгородских шахматистов началась еще в 1948 году. С небольшими перерывами такие матчи продолжались до 1993 года. В последнем матче прошлого века псковичи обыграли новгородцев со счетом 6-4. Затем наступил перерыв. В 2004 году в Новгороде победу одержали хозяева матча, которые победили псковичей с разницей в 1 очко. Но в этих соревнованиях участвовали только шахматисты из областных центров, а районные не были представлены совсем.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...