Псковичи проиграли Великому Новгороду в шахматы одно очко

11 и 12 сентября в Великом Новгороде прошла первая встреча шахматистов Новгородской и Псковской областей. Как сообщил корреспонденту ПАИ руководитель Федерации шахмат Псковской области Дмитрий Шахов, с разницей в одно очко шахматистам Новгородской области удалось одолеть своих псковских коллег в первом матче между областями.

 На фото: Одиссей Сулейманянц (Псковская область) против Виктора Трущелёва (Новгородская область)

При этом в блиц-турнире псковичи обыграли новгородских шахматистов со счётом 2:5. Первый приз, значительно опередив соперников, завоевал представитель Псковской области из Пушкинских Гор мастер ФИДЕ Одиссей Сулеманянц. Одиссей приятно удивил участников и организаторов турнира изобретательной и самобытной игрой на первой доске в основном матче с международным мастером Виктором Трущелёвым, выступавшем от Новгорода. Его результат составил 1,5 очка из двух возможных. При этом Одиссей Сулеманянц предложил ничью, не увидев выигрыш в один ход.

На фото: Алина Павлова (Псковская область) против Марины Еркина (Новгородская область)

Неожиданно для псковской команды потеряла очко в матче женский мастер ФИДЕ Алина Павлова, уступив менее титулованной сопернице из Великого Новгорода Марине Еркиной. На остальных мужских досках шла упорная и практически равная борьба, где заранее невозможно было определить победителя. Организаторы отмечают безупречную игру 11-летней Анастасии Ковалевич из Острова Псковской области.

На фото: юниорское противостояние

Дмитрий Шахов отметил, что новгородская команда оказалась значительно сильнее. За Псковскую область не смог выступить действующий Чемпион области, который в это время участвовал в первенстве Московской области. "Не было трёх наших ведущих шахматистов, которые смогли бы усилить нашу команду", - отметил Дмитрий Шахов. Несмотря ни на что, псковская команда, по его словам, выступила очень достойно.

 

"Главное, псковские шахматисты посмотрели, как организована шахматная жизнь в других областях. Кроме того, всех поразил новый шахматный клуб в Новгороде, который был создан на базе старого. Такому клубу можно только позавидовать", - заключил Дмитрий Шахов.

 

Добавим, ответный матч теперь пройдёт в 2011 году, но уже в Псковской области. Во время визита псковской делегации руководители Федераций Псковской и Новгородской областей Дмитрий Шахов и Валерий Старков заключили соглашение о сотрудничестве, которое одобрили руководители спортивных комитетов Новгородской и Псковской областей. Теперь, согласно условиям соглашения, новгородские шахматисты вправе на льготных условиях участвовать в турнирах, проводимых ФШПО по списку, утверждённому президентом ФШНО. Аналогичные условия будут и для псковских шахматистов.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...