Пскович Иван Никитин стал чемпионом России по спортивному ориентированию

Пскович Иван Никитин стал чемпионом России по спортивному ориентированию, заняв 1-е место в смешанной эстафете в составе сборной Северо-Западного Федерального округа. Как сообщил корреспонденту ПАИ почётный председатель Федерации спортивного ориентирования Псковской области, дедушка Ивана, Валентин Никитин, чемпионат России по спортивному ориентированию прошёл во Владимире с 9 по 16 сентября.

В соревнованиях приняли участие 160 спортсменов из различных регионов России: из них 65 женщин и 91 мужчина. Уровень подготовки спортсменов очень высок. Все участники в основном мастера спорта международного класса.

В первый день соревнования Иван Никитин поучаствовал в составе эстафетной команды. Эта команда и стала чемпионом. В её состав вошли новгородцы Екатерина Попович, Алия Ситдикова, Сергей Детков и пскович Иван Никитин. В второй день чемпионата Иван участвовал в мужской команде, которая заняла 4-е место. В третий день проходил марафон на дистанцию в 22 километра и 30 контрольных пунктов. Иван занял 11-е место, проиграв победителю марафона 5 минут.

Сейчас Ивану 22 года. В этом году он окончил Псковский государственный политехнический институт. Валентин Никитин отметил, что защита диплома не позволила Ивану подготовиться наилучшим образом к соревнованиям. Несмотря ни на что, чемпион России в 22 года — это, по словам дедушки Ивана, отличный результат.

Добавим, что в 20 лет Иван Никитин стал чемпионом России по спортивному ориентированию среди юниоров. Сейчас Иван тренируется в школе высшего спортивного мастерства в Новгороде и готовится к следующим соревнованиям.