Ориентировщики из России, Белоруссии и Украины соберутся на фестивале в Псковской области

В окрестностях деревни Алоль Псковской области с 1-10 июля пройдет 38 Всероссийский фестиваль по спортивному ориентированию. Как сообщили ПАИ в Государственном комитете по физической культуре и спорту области со ссылкой на председателя федерации спортивного ориентирования региона Алексея Никитина, в соревнования примет участие около 800 человек. Возраст участников соревнований от 9 до 80 лет.

 

В соревнованиях примут участие спортсмены из городов России, районов Псковской области ожидаются гости из соседней республики Беларусь и сильнейшие спортсмены из Украины. Фестиваль проводится не только как форма здорового и активного отдыха, но и подготовка сильнейших спортсменов к Чемпионатам и Первенствам Мира, Европы и России, которые пройдут в августе этого года во Франции и Венгрии.

 

В рамках фестиваля также пройдет Спартакиада Псковской области, где будет определена сильнейшая команда среди районов и городов области. Эти спортсмены получат кубок Госкомитета по физической культуре и спорту. По итогам областных соревнований будет отобрана и сформирована команда области для участия в Первенстве России среди юниоров в Кирове.

 

За 10 дней фестиваля участники семь раз выйдут на трассы разной сложности и протяжённости. Дистанции подготовлены в зависимости от возраста и подготовленности спортсмена. Самая длинная дистанция на сложно пересеченной местности для мастеров спорта составит более 16 километров. Для самых маленьких 9-летних спортсменов промаркированные трассы по дорогам будут не более 2-х километров. На дистанцию юные спортсмены обязательно выходят в сопровождении взрослого тренера или родителей.

 

Примечательно, что на эти соревнования стали чаще приезжать семьями. Предложенные дистанции позволят принять участие в соревнованиях не только бабушкам и дедушкам, но и их внукам и внучкам. В этих местах соревнования по ориентированию зародились и начали проводиться в 70-х годах, неизменным организатором их является спортивный клуб ориентирования "Русь".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...