Премьер-министр России поздравил хоккеистов с победой на Чемпионате мира

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил российскую сборную по хоккею с победой на Чемпионате мира. Слова поздравления глава Правительства выразил в телефонном разговоре с главным тренером сборной России по хоккею Зинэтулой Билялетдиновым. Об  этом сообщает официальный сайт Правительства России.

На фото: сборная России с кубком. Фото ИТАР-ТАСС

Финал Чемпионата  мира по хоккею состоялся 20 мая в Хельсинки.  На ледовой арене встретились сборные России и Словакии. Счёт в матче в самом начале первого периода открыли словаки, однако уже в середине первого периода Александр Сёмин сравнял счёт. К концу второго периода счёт в матче для словаков стал уже разгромным.  Дублем отметился Александр Сёмин, по шайбе забросили Александр Пережогин, Алексей Терещенко. В  начале третьего периода Павел Дацюк поразил ворота соперника. Потом словаки сократили разрыв в счёте, закатив вторую за матч шайбу в ворота россиян. Точным броском по воротам ответил им  Евгений Малкин. В итоге финал Чемпионата мира по хоккею 2012 года завершился со счётом 6:2 в пользу россиян.

Таким образом, Россия в четвёртый раз  с момента развала Советского Союза стала Чемпионом мира по хоккею. Этот титул россияне завоёвывали в  1993, 2008 и 2009 годов.