В Новосокольниках в память о погибших в ВОВ открыли Кремлёвскую стену

9 мая в городе Новосокольники открыли мемориал памяти новосокольничан, отдавших жизнь за независимость нашей Родины. Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе администрации Псковской области, монумент представляет собой стену белого цвета, центральная часть которой выложена из красного кирпича и обозначает Кремлевскую стену. Участок "Кремлевской стены" по замыслу автора символизирует героическую защиту столицы Родины. Перед памятником расположен гранитный постамент с изображением красной звезды, из центра которой вырывается пламя Вечного огня.

 

На стене закреплены четыре щита, на первом из которых высечена надпись, что данный "Монумент памяти новосокольничанам, отдавшим жизнь за независимость нашей Родины сооружен в 2005 году к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне". На 3-х других щитах сообщается, что в 1941 году в Новосокольническом районе проживало 64 тысячи жителей, в том числе в городе Новосокольники – 10 тысяч.

 

В период войны на фронте погибло 2 тыс 989 жителей района, в партизанских отрядах - 492, в подполье - 134, пропало без вести – 3 тыс 221, расстреляно - 545 мирных жителей. Также говорится, что во время оккупации фашистами в Новосокольническом районе сожжено 177 деревень, разорено 149 колхозов, разрушено 80 км жезнодорожных путей, уничтожено 106 школ и 68% жилого фонда. Кроме того, на доски вписаны имена четырех Героев Советского Союза и двух кавалеров Трех орденов Славы.

 

В дальнейшем на Монументе планируется разметить еще несколько информационных досок, куда будут внесены имена погибших новосокольничан в период ВОВ, в боевых действиях в Афганистане и Чечне. Всего за период Великой Отечественной войны в Новосокольническом районе погибло более 7 тысяч человек.

 

Идея создания памятника принадлежит ветеранам Великой Отечественной Войны, автором проекта является бывший главный архитектор Псковской области Владимир Бессонов. В строительстве мемориала участвовали госпредприятие "Дорпрогресс", МП жилищно-коммунального хозяйства, ООО "Ремстрой - 2" и другие организации. Закладка камня памятного сооружения состоялась в 1997 году. Памятник установлен за счет средств жителей и администрации района.

 

На церемонии открытия присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, глава администрации Новосокольнического района Николай Зверев, руководители трудовых коллективов, учащиеся школ города, глава администрации Псковской области Михаил Кузнецов и представители областной исполнительной власти.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...