Новости партнеров
Происшествия

Полковник МВД задержан в Петербурге при получении взятки в 50 млн рублей

09.12.2016 11:35|ПсковКомментариев: 20

Следственный комитет России сообщил о задержании офицера МВД Юрия Тимченко, который требовал взятку в 50 млн рублей за закрытие дела о неуплате налогов, пишет «Коммерсант».

«Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело в отношении начальника 17 отдела ("Запад") РУСБ ГУСБ МВД России Юрия Тимченко, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), а также Константина Марченкова и Сергея Зиновенко, подозреваемых в посредничестве во взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ)», - заявили в ведомстве.

По информации следствия, обвиняемый знал о наличии в производстве следственных органов ГСУ СК по Санкт-Петербургу уголовного дела, возбужденного по факту неуплаты налогов ООО «Деловые линии» в сумме более 1 млрд рублей, а также о наложении ареста на денежные средства данного общества в сумме не менее 1,5 млрд. «С ноября по декабрь 2016 года он неоднократно требовал от представителя ООО передать ему через посредников - Марченкова и Зиновенко - взятку в сумме не менее 100 млн руб. Она предназначалась за способствование снятию ареста с расчетных счетов и прекращению уголовного дела», - пояснили в ведомстве.

СКР добавил, что по требованию Юрия Тимченко часть взятки в сумме 50 млн рублей должна была быть передана до 8 декабря, а вторые 50 млн рублей он хотел получить после снятия ареста с расчетных счетов ООО «Деловые линии». «Вечером 8 декабря в помещении одного из подземных паркингов в Санкт-Петербурге Марченков и Зиновенко получили от представителя ООО «Деловые линии» муляж денежных средств на сумму 50 млн рублей для дальнейшей передачи их Тимченко. После этого они были задержаны сотрудниками УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области», - рассказал СКР. Также был задержан и Юрий Тимченко, в кабинете которого нашли денежные средства в сумме 350 тыс. рублей.

В прошлом месяце СКР добился наложения ареста 16 млн долларов, находящихся на счетах одной из родственниц бывшего высокопоставленного офицера МВД Дмитрия Захарченко, обвиняемого в получении крупной взятки. Расследование в отношении господина Захарченко получило широкую известность после того, как во время обыска в квартире его сестры нашли около 8 млрд рублей в иностранной валюте.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 252 человека
Лента новостей