Новости партнеров
В России и мире

Боевые вертолеты Ка-52 будут оборудованы складывающимися лопастями - генконструктор

21.05.2015 12:20|ПсковКомментариев: 10

Все новые боевые вертолеты Ка-52 будут оснащаться складывающимися лопастями, сообщил в четверг генеральный конструктор вертолетной техники Сергей Михеев.

«Система складывания лопастей будет входить в состав оборудования любого боевого вертолета Ка-52», - сказал С.Михеев на выставке вертолетной индустрии HeliRussia-2015, пишет «Интерфакс-АВН».

Он отметил, что подобная система разработана для морской модификации вертолета Ка-52К. Эти вертолеты предназначались для размещения на вертолетоносцах «Мистраль».

По словам С.Михеева, лопасти вертолета Ка-52К складываются за одну минуту, причем «система складывания лопастей вертолетов - это фирменное ноу-хау компании "Камов"».

«Это очень удобно, и все вертолеты Ка-52 будут нести систему складывания лопастей», - сказал генконструктор.

Он отметил, что система складывания лопастей с электроприводом была еще на вертолете Ка-25. Масса ее составляла более 100 кг. При разработке вертолета Ка-27 было принято решение о внедрении системы ручного складывания лопастей. При этом лопасти складывались примерно за две минуты.

С.Михеев отметил, что система складывания лопастей на вертолете Ка-52 несложная. Она будет востребована в армейской авиации, поскольку требования к эксплуатации вертолетной техники стали жестче, требуется в ряде случаев ангарное хранение вертолетов. Особенно, по его словам, это касается вертолетной техники, которая будет использоваться в арктических условиях, где холодная погода и сильные ветра.

«Система складывания лопастей - это некий шаг, направленный на расширение боевых возможностей вертолетов Ка-52», - сказал генконструктор.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 242 человека
Лента новостей