Новости партнеров
В России и мире

Путин и Обама встретятся 28 сентября в Нью-Йорке

25.09.2015 07:24|ПсковКомментариев: 86

Встреча президентов России и США состоится в Нью-Йорке в ходе Генеральной Ассамблеи ООН в понедельник, 28 сентября (по московскому времени — в ночь на вторник). Об этом сообщают иностранные и отечественные СМИ со ссылкой на источник в Белом Доме.

Целью данной встречи для Барака Обамы станет выяснение того, как Россия, наращивая свое военное присутствие в Сирии, планирует противостоять «Исламскому государству».

Кроме того, Обама намерен добиваться от Владимира Путина выполнения обязательств, упомянутых в Минских соглашениях — в частности, до конца года прекратить оказывать военное влияние на востоке Украины.

Как сообщает «Лента.Ру», Обама планирует присутствовать на сессии Генассамблеи ООН с воскресенья, 27 сентября по вторник, 29 сентября. Также президент США будет иметь возможность поговорить с президентом Кубы Раулем Кастро.

Ранее официальный представитель Белого дома Джош Эрнест сообщил, что Обама на встрече с Путиным предложит российскому лидеру присоединиться к коалиции против террористической группировки «Исламское государство».

ИГ летом 2014 года провозгласило создание халифата на части территории Сирии и Ирака. Против группировки сражаются лояльные официальному Дамаску войска. В России деятельность организации признана экстремистской и запрещена.

Последние встречи Путина и Обамы состоялись в ноябре 2014 года. Главы государств кратко побеседовали после первого рабочего заседания саммита АТЭС, задержавшись перед церемонией совместного фотографирования в зале заседания. Также они встречались «на полях» саммита G20 в Австралии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 213 человек
Лента новостей