Новости партнеров
В России и мире

Выборы главы государства пройдут в Белоруссии в воскресенье

11.10.2015 08:15|ПсковКомментариев: 9

Основной день голосования по выборам президента Белоруссии пройдет в республике в воскресенье.

В соответствии с Конституцией президент страны избирается сроком на пять лет. Пятые по счету после обретения республикой независимости выборы назначены на 11 октября 2015 года Палатой представителей Национального собрания, сообщает «Интерфакс».

Согласно белорусскому законодательству, президентом может быть избран гражданин Беларуси по рождению, не моложе 35 лет, обладающий избирательным правом и постоянно проживающий в стране не менее десяти лет непосредственно перед выборами. Не вправе быть кандидатом в президенты гражданин, имеющий судимость.

После объявления начала предвыборной кампании в Центризбирком Беларуси были поданы документы на регистрацию 14 инициативных групп по выдвижению кандидатов в президенты. Еще одно заявление поступило в ЦИК позже оговоренного срока.

На заседаниях ЦИК, состоявшихся 17 и 20 июля, было зарегистрировано 8 инициативных групп - лидера Либерально-демократической партии Сергея Гайдукевича, руководителя партии «Справедливый мир» Сергея Калякина, активистки кампании «Говори правду» Татьяны Короткевич, лидера Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько, действующего президента Беларуси Александра Лукашенко, безработного педагога Жанны Романовской, ученого-экономиста Виктора Терещенко и председателя Белорусской патриотической партии Николая Улаховича.

Необходимое число подписей за выдвижение кандидатом на пост главы государства не сдали С.Калякин, А.Лебедько и Ж.Романовская. Подавляющее большинство подписей, собранных инициативной группой В.Терещенко, были признаны недействительными.

Таким образом, на пост президента Беларуси претендуют С.Гайдукевич, Т.Короткевич, А.Лукашенко и Н.Улахович.

А.Лукашенко выдвигается в президенты в пятый раз. Он занимает высший государственный пост с 2004 года и позже одерживал победы на выборах в 2001, 2006 и 2010 годах. С.Гайдукевич участвовал в президентских выборах 2001 и 2006 годов. Для Т.Короткевич и Н.Улаховича нынешняя предвыборная кампания является первой.

Предполагается, что предварительные результаты выборов будут оглашены в ночь с воскресенья на понедельник.

Напомним, представители Псковской области вошли в состав миссии наблюдателей от СНГ на выборах президента Республики Беларусь, которые пройдут 11 октября.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, возглавил официальную делегацию заместитель губернатора Псковской области - руководитель аппарата администрации региона Максим Жаворонков. В ее составе также председатель Избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков, уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов, а также представители органов исполнительной власти и общественности.

Отметим, в составе миссии аккредитованы 312 наблюдателей, представляющих Российскую Федерацию, Азербайджанскую и Кыргызскую Республики, Армению, Казахстан, Молдову, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан. Активное участие в наблюдении примут также представители Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества, депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Госдумы и Совета Федерации Российской Федерации, а также государств - участников Содружества.

Задача миссии - обеспечение прозрачных и четных выборов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 195 человек
Лента новостей