Новости партнеров
В России и мире

В ноябре Земля на две недели погрузится во мрак

23.10.2015 09:50|ПсковКомментариев: 55

Национальное аэрокосмическое агентство США информирует, что, начиная с середины ноября Земля на две недели погрузится в полный мрак.

Это произойдет, по словам ученых, из-за уникального астрономического события с участием Солнца, Венеры и Юпитера. Полумесячная ночь должна начаться в 3.00 утра по Гринвичу 15 ноября и закончится в 4.45 утра 30 ноября, передает «Информинг».

Глава NASA Чарльз Болден, выступая в Белом доме озвучил доклад свыше чем на тысячу страниц. В ходе своего выступления он пояснил, что Венера и Юпитер окажутся задействованы в параллелизме, то есть будут разделены всего на один градус. 

По прогнозам специалистов, Венера начнет двигаться на юго-запад от Юпитера и светить начнет в 10 раз сильнее чем он. Исходящие от Венеры излучение начнет нагревать на Юпитере газ, тем самым вызвав ответную реакцию. В результате в космос будет выброшено огромное количество водорода, который вступив в контакт с Солнцем, вызовет мощнейший взрыв на поверхности небесного светила. 

Температура на поверхности нашей Звезды поднимется с 5,5 до 8,8 тысяч градусов. Из-за высокой температуры Солнце потускнеет до синеватого цвета, что в свою очередь приведет к двухнедельной ночи на нашей планете. Именно столько времени небесному светилу понадобится на то, чтобы вернуть себе прежний цвет, восстановив нормальную температуру. При этом глава американского аэрокосмического ведомства отметил, что какой-либо опасности для землян уникальное космическое явление не представляет. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей