Новости партнеров
В России и мире

В Белоруссии казнят убийцу, избежавшего расстрела во времена СССР

11.01.2016 11:09|ПсковКомментариев: 10

В суде Вилейского района Белоруссии в минувший вторник вынесен смертный приговор жителю Вилейки, обвиненному в убийстве своей гражданской супруги. Еще в советские времена мужчина был судим за другое убийство, причем тогда его тоже приговорили к казни, сообщает NEWSru.com. Подсудимого признали виновным по ч. 2 ст. 139 УК Белоруссии («Убийство, совершенное с особой жестокостью»). Она предусматривает наказание от 8 до 25 лет лишения свободы, а также пожизненное заключение или смертную казнь.

Уголовное дело об убийстве подсудимым сожительницы рассматривалось в Вилейке выездной коллегией Минского областного суда.

Известно, что обвиняемый ранее был судим за убийство, совершенное в советские времена. В СССР ему вынесли смертный приговор, но после жалобы осужденного в Верховный суд расстрел был изменен на лишение свободы.

В биографии обвиняемого также был эпизод нанесения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего.

Вынесенный в Вилейке смертный приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный суд Белоруссии.

Отметим, что Белоруссия является единственной страной в Европе, где применяется смертная казнь. В 1996 году вопрос об отмене смертной казни выносился на общенациональный референдум. За сохранение этого вида наказания тогда проголосовали почти 80,5% принявших участие в плебисците, сообщает РИА «Новости». Наличие смертной казни называется основным препятствием для восстановления Белоруссии в статусе спецприглашенного в ПАСЕ.

По официальным данным Генпрокуратуры республики, в 2009 и 2010 годах вынесено по два смертных приговора, в 2011 году - три, в 2013 году - четыре, в 2012 и 2014 годах смертные приговоры не выносились.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек
Лента новостей